Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Психолог – Гройсману: "Хотите вылечить министров от интернет-зависимости - придумайте им хобби"

Психолог – Гройсману:
Фото: Фото: kmu.gov.ua

Премьер-министр снова играет в строгого босса. На этот раз озаботился зависимостью подчиненных от соцсетей и пригрозил взяться за их лечение.

Легко сказать, но сложно сделать. Министры - народ упрямый. Чтобы помочь премьеру, а заодно получить свою часть благодарности от чиновничьих жен, "КП" в Украине" выяснила у психологов, является ли "залипание" в телефоне зависимостью, и если да, то как с этим бороться.

Страшное слово "зависимость"

Как рассказывает нам киевский психолог Анна Гуляева, нужно понимать разницу между проблемой "залипания" и процессами, присущими нашему времени. Где зависимость, а где – нет.

Итак, зависимостью называют тревогу или беспокойство, вызванное из-за забытого дома телефона. Или если во время работы взрослый человек не можете оторваться от гаджета – это ненормально, теряется работоспособность, падает эффективность.  

- Нельзя сказать "социальная сеть - это плохо", - рассказывает "КП" в Украине" психолог Анна Гуляева. - У нас XXI век на дворе, и многим это помогает общаться, самовыражаться или зарабатывать. Но если человек заменяет живое общение экраном телефона, то, мне кажется, тут все ясно. Что касается времени, проводимого в соцсетях, – здесь у всех по-разному, и все зависит от того, кем вы работаете или чем увлекаетесь.

Но, по мнению эксперта, нельзя упускать тот факт, что смарт-мир присущ нашей повседневности. В конце концов, это оптимизация нашего времени. Даже если за семейным ужином ваш супруг или супруга смотрят в телефон, возможно, они читают полезную информацию, узнают, что происходит в мире, и с ними все в порядке.

Как излечиться от "экранного" недуга

Если подходить к проблеме серьезно, то психолог советует несколько простых этапов, как избавиться от "зависания" в соцсетях:

1. Ответственно относитесь к своему времени и правильно им распоряжайтесь.

2. Важно осознать свою зависимость и проводить в сетях от 20 минут до 2 часов в день максимум.

3. Установите таймер и узнайте, сколько времени вы проведете в Сети, а после сигнала займитесь чем-то другим.

4. Купите наручные часы, чтобы лишний раз не доставать смартфон из кармана.

5. Постепенно методом замещения компенсируйте телефон общением или хобби.

6. Не ешьте с телефоном в руках, вы пропускаете разнообразие и вкус еды, лучше послушайте музыку.

7. Ну а если все бесполезно, обратитесь к психологу, возможно, у вас невротизм.

Как это было 

На селекторном совещании министров по вопросам теплообеспечения Владимир Гройсман пытался донести мысль до своих коллег: "Администрация и городской глава должны защитить людей от неправомерных и завышенных счетов".

- Я призываю сегодня всех и обращаюсь: пожалуйста, коллеги, защитите жителей своих громад. Когда им неправомерно выставляют счета – это не их личное дело, а ваше дело защитить каждого из них, - подчеркнул Владимир Гройсман.

Но в ответ получил только тишину и опущенные головы. То ли решали важные дела, то ли от скуки, но присутствующие министры, "залипнув", не могли оторваться от своих гаджетов и соцсетей. Премьер оценил ситуацию, пригрозив курсом лечения.

- Когда с вами проводят совещание, отложите в сторону телефоны и различные соцсети. Мы разговариваем о серьезных вещах, - осерчал Гройсман. - Или я назначу вам принудительный курс лечения от зависимости. Думаю, ваши жены меня поблагодарят. А то складывается такое впечатление, что мы вас теряем и кое-кто уходит в виртуальный мир.

СПРАВКА КП

Около 3,6 млн украинских пользователей зарегистрировались в сети Instagram только за последний год. Социальной сетью Facebook, по подсчетам внутренней статистики сервера, пользуются уже более 11 млн украинцев. Это те пользователи, чьи страницы были в активны в течение последних 30 дней. Только представьте, всего год назад эта цифра составляла 6,6 млн человек.

 

Чтобы узнавать новости первыми, подписывайтесь на страницы "КП в Украине" в ФейсбукеИнстаграмеТвиттереТелеграме и YouTube.