Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Греции по запросу Украины задержали россиянина

В Греции по запросу Украины задержали россиянина
Фото: Фото: из открытых источников.

В Греции по запросу Украины задержали российского специалиста в сфере энергетики Евгения Калинина. Об этом в субботу, 2 марта, сообщило РИА Новости со ссылкой на адвоката задержанного Янниса Рахиотиса.

По словам Рахиотиса, россиянин находился в служебной командировке. Калинина задержали в афинском аэропорту 28 февраля.

Адвокат сообщил, что слушание по делу российского специалиста состоялось в пятницу.

- По решению прокурора Калинин отправлен в тюрьму до тех пор, пока в Грецию не доставят украинский запрос на экстрадицию, — рассказал Рахиотис.

По его словам,  Украина обвиняет россиянина в нарушении налогового законодательства во время работы в стране.

- Однако это дело является политическим. Калинин находится в списке известного сайта Миротворец. Его преследуют за то, что он поддерживал бывшего президента Украины Виктора Януковича, – уверен адвокат.

В российском посольстве заявили, что оказывают Калинину всю необходимую консульскую помощь.

Агентство отмечает, что Евгений Калинин до 2011 года был вице-президентом ТНК-ВР Коммерс в Украине, после чего уволился из компании.

На сайте Миротворец указано, что Калинин разыскивается полицией. Он считается "лицом, скрывающимся от органов досудебного расследования". Датой исчезновения указано 29 мая 2017 года. Калинина обвиняют в создании преступной организации, служебном подлоге и уклонении от уплаты налогов. 

Чтобы узнавать новости первыми, подписывайтесь на страницы "КП в Украине" в ФейсбукеИнстаграмеТвиттереТелеграме и YouTube.

Новости по теме: Греция