Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Жванецкий объяснил, почему принял награду из рук Путина

Жванецкий объяснил, почему принял награду из рук Путина
Фото: Фото: Кудрявов Борис.

Народный артист Украины и России, сатирик Михаил Жванецкий сравнил орден "За заслуги перед Отечеством" с орденом Трудового Красного Знамени. Об этом он рассказал в письме изданию "Гордон". Сатирик объяснил, почему не отказался от награды из рук президента России Владимира Путина. "КП" в Украине" приводит текст письма.

"Как я пишу.

Я всю жизнь пишу только об Одессе. Это мои рассказы по всему миру. Одесса – это жемчужина Украины. И все, что мне присуще: язык, юмор, характер, афоризмы, все мои вопли, вскрики, все, что я создаю и издаю, – из жизни Одессы. С этим выступаю по всему миру.

Последняя книга называется "Солнце, море, Аркадия". Что я буду вспоминать? У вас на магнитофонах мой голос об Одессе.

И еще раз: мне дали орден за мои рассказы об Одессе, и я его принял. Как мой папа-врач принял в Одессе орден Трудового Красного Знамени. Одесса – моя маленькая страна."

Согласно указу о вручении ордена, Жванецкого наградили "за большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность".

Одесский праворадикальный активист Сергей Стерненко в Facebook призвал отменить концерты Жванецкого в Украине. Он заявил, что это может вызвать "протесты возмущенных украинцев". Напомним, Жванецкий 16 марта должен выступить в Одессе.

Позднее Стерненко добавил, что его пост показал российский телеканал, и прикрепил скриншот с символом "Первого канала". По словам активиста, журналисты заявили, что "Жванецкий несет русскую культуру, а у Стерненко – аббревиатура "СС".

- Горящими россиянами доволен, - заявил он.

Жванецкий стал Народным артистом Украины в 1999 году. Прошло 13 лет, он получил звание Народного артиста Российской Федерации. В 2009 году, к 75-летию, Жванецкий получил такой же орден, но четвертой степени.

Чтобы узнавать новости первыми, подписывайтесь на страницы "КП в Украине" в ФейсбукеИнстаграмеТвиттереТелеграме и YouTube.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

MARUV - "КП в Украине": Не вижу смысла устанавливать искусственные границы для музыки

Артистка согласилась дать эксклюзивное интервью для "КП в Украине", в котором рассказала о спорных пунктах договора с НОТУ, перспективе поехать на "Евровидение" от другой страны, гастролях в России, критике в свой адрес и планах на будущее.