Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Агитацию на лбу написать можно, а на балконе нельзя

Агитацию на лбу написать можно, а на балконе нельзя
Фото: Фото: Оскар ЯНСОНС

Госбюро расследований и ГПУ ловят крупных нарушителей предвыборного законодательства, а полиция охотится за мелкой рыбешкой. В центре Киева, возле Лукьяновского СИЗО, на балконе жилого дома патрульные обнаружили агитационный баннер. На владельца квартиры тут же составили административный протокол. И вот возникает вопрос: если балкон - это часть квартиры, почему хозяин не может использовать его в своих политических предпочтениях? 

Мнение полиции. Штраф за нарушение правил политической агитации невелик: от 85 до 170 гривен, однако владелец "политического балкона" начал с полицейскими дискуссию и заявил, что будет оспаривать санкцию, которую наложит суд. Что мое - то использую.

- Балкон является элементом фасада здания, а фасад - не частная собственность, - сказали "КП" в Украине" в пресс-службе столичной полиции. - Политическая реклама на фасадах жилых домов не разрешена.

Также в полиции пожаловались, что видят нелегитимные агитки повсеместно - на стенах домов, дверях подъездов, даже в метро. 

Мнение рекламщика. Киевлянин Александр Мещеряков, менеджер по рекламе, с позицией полиции не согласен. 

- Возьмите футболки, кепки, куртки с политической символикой. Это элементы одежды, которая принадлежит человеку, за такое не штрафуют. Балкон - элемент квартиры, которая тоже принадлежит человеку. А фасад здания - не общественное место, пусть даже его видят все. Одежду тоже видят все, но от этого она не становится общественной. 

Мнение эксперта

- Законодательство вроде бы четко прописывает правила ведения агитационной кампании. Печатная продукция, в том числе на бордах, должна содержать сведения о типографии, тираже, выпускающем, то есть реквизиты. Теле- и видеоролики должны транслироваться с пометкой "политическая реклама, - говорит гендиректор Комитета избирателей Украины Алексей Кошель. - И все равно остаются возможности для манипуляций. Считаю, что правила игры нужно пересмотреть, ввести ограничения по затратам на рекламу и четко указать места ее размещения. Украина сегодня является рекордсменом в Европе по количеству средств, потраченных на агитацию. 

В то же время эксперт согласен: в погоне за победой над агитками случаются казусы.

- Например, чай и бутерброды, которыми кандидат согреет своих агитаторов, считаются подкупом избирателей. Нам также известны случаи, когда за политическую рекламу штрафуют предпринимателей, продавших свои билборды пару лет тому назад, - говорит Алексей Кошель. 

Бди!

Когда агитация, а когда гражданская позиция  

! Закон действительно гласит, что места для политической рекламы определяют органы местной власти. Балконы, окна домов к таким площадкам не относятся, как и подъезды домов.

- Если человек вывесил у себя на балконе плакат или баннер, который выдали в партии - с типографскими реквизитами, это однозначно нарушение, - говорит Алексей Кошель. - Независимо от того, брал он деньги за агитацию или нет.

! Если человек сам нарисует агитку, например портрет кандидата с надписью: "За нее всем пасть порву!", и вывесит через балкон на улицу - это не политика.

- Это проявление гражданской позиции. Другое дело, что хозяина балкона могут оштрафовать за нарушение правил благоустройства города, - говорит глава Комитета избирателей Украины. - То же самое грозит, если человек будет разрисовывать стены домов политическими лозунгами.

Алексей Кошель отмечает, что самодеятельная реклама была одной из политтехнологий во время парламентских выборов 2014 года. 

Кстати, если вы выставите на окно со стороны комнаты портрет кандидата и его будут видеть все проходящие по улице, претензий к вам быть не должно.

!Футболки, кепки, наклейки на рюкзаки - это тоже не политика. Нацепить на себя можно все, кроме картинок, оскорбляющих общественную мораль.

- Можно татуировку с логотипом кандидата на лбу выбить, - шутит Алексей Кошель.

С точки зрения эксперта, тематические наклейки на автомобиле тоже не должны расцениваться как нарушение политической агитации.