Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко рассказал, как лично выносил погибших из Мариинского парка

Порошенко рассказал, как лично выносил погибших из Мариинского парка
Фото: Фото: скрин

18 января исполняется ровно пять лет после массовых убийств на Майдане. Президент Украины Петр Порошенко решил вспомнить об этих событиях во время своего визита в Ивано-Франковск. Собравшимся в зале гостям глава государства заявил, что лично выносил тела погибших.

- Ровно пять лет назад мой день начался с того, что я вышел в Мариинский парк, шел в Верховную Раду, это было 9:00. Увидел побратимов из 14-ой сотни Самообороны Майдана. Остановился. Поговорил. Они обратились ко мне за помощью, так как по ним стреляют. Прошел 150 метров. У фонтана была расположена цепь "Беркута", которая с помповыми ружьями стреляла в людей... Уже через 15 минут было 11 раненых - на моих глазах. Через полтора часа - трое погибших, которых мы пытались донести до Дома офицеров. Эти минуты, этот день я запомню на всю жизнь, - заявил Порошенко.

Данное выступление президента многих возмутило. По мнению журналистки Татьяны Высоцкой, Порошенко исказил события и сильно преувеличил свое участие в них.

- Я настолько возмущена, что не могу не опубликовать это видео. Это - выступление Петра Порошенко сегодня, 18 февраля 2019 года, через пять лет после начала кровавой бойни на Майдане. В речи в зале Ивано-Франковского театра президент Украины со слезой взялся вспоминать этот страшный день. Но, мягко говоря, преувеличивая свое участие и роль в нем. Начнем с того, что в 9 утра беркутовцы еще не стреляли. О другом - вообще без комментариев... Вот так переписывается история, - написала Высоцкая в своем Фейсбуке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Расстрелы на Майдане: арестовали предполагаемого снайпера

Задержан снайпер, которого подозревают в причастности к расстрелу участников Майдана 20 февраля 2014 года. Это снайпер Внутренних войск, который после Майдана служил в реформированной Нацгвардии. Его задержали 30 октября, к этому времени стрелка уволили в запас

Новости по теме: Петр Порошенко Евромайдан