Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Из Казахстана депортировали двух украинцев-членов правозащитной миссии

Из Казахстана депортировали двух украинцев-членов правозащитной миссии
Фото: Фото: facebook.com/FIDU.FederazioneItalianaDirittiUmani

Из Казахстана  депортировали двух украинцев, которые работали наблюдателями официальной правозащитной миссии Итальянской федерации по правам человека – Comitato Italiano Helsinki. Это Людмила Волошина и Валерий Явтушенко, сообщила "Громадському" медиаэксперт по безопасности журналистов Института массовой информации (ИМИ) Ирина Земляная.

- Ночью без свидетелей и допусков адвокатов провели суды, - рассказаа она.

Представительница ИМИ предположила, что вероятной причиной задержания украинцев могло стать то, что недавно судья в Казахстане вынес оправдательный приговор в одной из политических дел, после этого его начали преследовать. А украинским наблюдателям удалось пообщаться с этим судьей.

Как сообщило издание NUR.kz, правоохранители Казахстана подтвердили задержание Волошиной. 

- Было выявлено, что гражданка Украины Волошина Людмила, прибыла в Казахстан с частным визитом, осуществляла деятельность, не соответствует цели въезда, - сообщили в полиции.

Украинка якобы нарушила требования статьи 517 КоАП Казахстана (Нарушение иностранцем или лицом без гражданства законодательства Республики Казахстан в области миграции населения), в связи с чем в отношении него составили админпротокол.

Новости по теме: депортация Казахстан