Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Гречковский незаконно пытается переизбраться в Высший совет правосудия, - адвокат Иван Макар

Гречковский незаконно пытается переизбраться в Высший совет правосудия, - адвокат Иван Макар
Фото: Фото: politnavigator.net

В эфире телеканала "Эспрессо" адвокат заявил, что в состав обновленной ВРП пытаются переизбраться нынешние члены ВРУ. Хотя Конституция Украины прямо запрещает возможность быть членом ВРП два срока подряд. Среди нарушителей Закона Иван Макар назвал Павла Гречковского - известного адвоката, фигуранта коррупционных дел, которые сейчас расследует Генпрокуратура.

"В первую очередь - адвокатская система, так же, как и вся судебная система, прогнила до бесконечности. Те же наши адвокаты, там выдвинуты, например, Павел Гречковский... Я знаю, что он выдвинут второй раз. Он уже сейчас член Высшего совета правосудия. Закон непосредственно говорит, что он не может дважды подряд быть членом Высшего совета правосудия. Но они все там, и в первую очередь это Гречковский, ложили на тот Закон все приборы, которые только. Это - прямое пренебрежение Конституцией", - заявил Иван Макар в прямом эфире телеканала "Эспрессо".

Макар рассказал, что очередной съезд украинских адвокатов, где будут выбирать свою часть нового состава Высшего совета правосудия, пройдет 15-16 февраля 2019 в закрытом от общественности режиме в частном горнолыжном комплексе на территории Львовской области. При этом цель подобной секретности - сделать процесс избрания новых членов ВРП с сомнительной репутацией максимально закрытым для СМИ и общества, - считает Макар.

"Я считаю, что потоптались по Закону, по Конституции самым натуральным образом. Съезд не будет открытым. Я знаю, я был на этой базе в селе Плавье, Сколевского района. Туда не просто добраться. Железная дорога туда не идет. Это надо окольными путями добираться другими видами транспорта. Отель там оборудован по высшей категории. Почему именно там? - это сложно судить. Наша правоохранительная система дошла до того, что всем плевать на Закон. Демонстрация плевания на Закон - это политическая воля высшего руководства", - выразил уверенность Иван Макар и призвал представителей прессы уделить максимальное внимание Съезду украинских адвокатов, на котором помимо прочего будут выбирать будущих членов Высшего совета правосудия.

Новости по теме: ГПУ