Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Лучезарный" Янукович и "святой" Ющенко: как восхваляют президентов

Фото: Фото: Пресс-служба президента

На днях маститый украинский поэт Дмитрий Павлычко посвятил стихи президенту Петру Порошенко: 

"Горять на сході крові

 кілометри. 

Їх розтоптали миру прохачі.

А я тебе благаю, друже

Петре, 

Не бійсь, веди на путінські

 мечі!" 

Все бы ничего, но общественность тут же злорадно припомнила литератору - он так же в свое время воспевал и Юлию Тимошенко, и Владимира Ленина. Правда, в обоих политиках Дмитрий Павлычко разочаровался.

- Я защищал Тимошенко, когда ее посадили, приходил под тюрьму, призывал людей бороться за ее свободу, потому что считал, что Янукович выполняет задание КГБ, - исповедовался поэт в одном из интервью. 

А затем уже в стихотворной форме трагически вздыхал: 

"Я визволяв колись ту 

пташечку з неволі,

З тюрми у Києві, не знав, 

що та тюрма -

Театр, готуючий ту 

пташку в ореолі

Богині злинути над нами,

 над всіма!"

Как часто творческая богема воспевает политиков в своих творениях? Да всегда. Взять экс-президента Виктора Януковича. Оду ему посвятил его одноклассник, поэт Владимир Довцов:

"Виктор, ты - свет наш и

 знамя. 

С тобой мы пойдем 

на врагов! 

Веру принес ты народу. 

Счастье, свободу и кров. 

Виктор ты наш лучезарный! 

Светоч, надежда, любовь! 

Действуй, командуй, 

веди нас 

на подавленье врагов!"

Ее он читал в эфире одного из телеканалов. 

А вот Леониду Кучме повезло меньше. Возможно, на свете есть опусы, воспевающие его качества, но в интернете попадается лишь сатирическое стихотворение Ивана Драча:

"Президенте Кучмо,

А ми вас домучимо!

Стріляємо кучно,

То колись і влучимо.

Коли не прижучимо,

Вам мотузку зсучимо!" 

Поэт в стихах, посвященных ситуации в Донбассе, обращается к экс-президенту, который на тот момент возглавлял контактную группу на переговорах в Минске.

И как это наши правоохранители прошли мимо таких угроз государственному дея­телю? Видимо, стихов не читают. Никаких. Может, и всем остальным перестать, если речь идет о политике?

Лепота

Знакомые святые лики

Еще один распространенный способ увековечить президентов Украины - изображать их на иконах и фресках. Такой чести удостоился, например, экс-глава государства Виктор Ющенко. Его вместе с женой и сыном запечатлели на стене львовской церкви. Ее отец-настоятель Василий утверждал, что если и тогдашний президент Виктор Янукович будет таким же великим, как Ющенко, то "и для него место под куполом найдется".

И нашлось. Правда, раньше, чем Янукович стал президентом Украины. В 2000 году его лик появился в одной донецкой церкви на иконе, где помимо библейских персонажей изображали людей, которыми гордится город. Так среди шахтеров, металлургов и врачей рядом с Богородицей оказался тогдашний губернатор Донецка Виктор Янукович. 

 

Есть мнение

Писатель Андрей Курков: "Трудно судить писателей и поэтов, сформировавшихся в советское время"

- В принципе любой творческий человек в свободной стране волен делать все, что считает нужным, - поделился своим мнением с "КП" в Украине" Андрей Курков. - Дмитрий Павлычко всегда был политически заангажированным. Хотя мне казалось, что он больше благоволит "Батькивщине" Юлии Тимошенко. Но если он сейчас поддерживает действующего президента, я в этом ничего плохого не вижу. С другой стороны, мне трудно судить писателей и поэтов, которые сформировались в советское время. Про себя могу сказать - я из другого поколения. Никогда таких вещей не писал, не пишу и писать не буду.

Кстати

Бывали и эпические попытки критически осмыслить фигуры украинских президентов. Например, в 2010 году луганский скульптур Николай Шматько отлил в бронзе бюст Януковича, вдохновившись римскими императорами. У его основания располагался узел из металлических стержней. 

"Это символическое изображение гордиева узла проблем, которые спутали Украину. Примерно такое же положение было и в Римской империи во времена Калигулы. Полководец Александр Македонский подобный узел просто разрубил мечом", - пояснял Николай Шматько.

Кстати, скульптор изваял и других украинских политиков - Леонида Кравчука, Леонида Кучму, Виктора Ющенко и даже обнаженную Юлию Тимошенко.