Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Исключения для "Северного потока -2": что это значит

Исключения для
Фото: Фото: REUTERS

Представители Европарламента, Совета ЕС и Еврокомиссии в ночь на среду в Страсбурге согласовали проект поправок к газовой директиве ЕС, которые касаются "Северного потока-2". Об этом говорится в сообщении Еврокомиссии.

"Сегодняшняя договоренность соответствует этой цели. Она гарантирует, что положения газовой директивы применяются на территории ЕС (суша и море) и обеспечивают эффективный надзор за применением правил внутреннего рынка ЕС национальными органами, которые контролируются Комиссией. Это важный шаг к хорошо функционирующему, прозрачному и конкурентоспособному внутреннему газовому рынку ЕС, где все поставщики действуют согласно правилам ЕС", - говорится в сообщении.

Мы обратились к экспертам, чтобы они разъяснили, что это значит. Они говорят, что это чисто юридический момент.

- Для всех газопроводов, которые ведут в ЕС, действует правило резервирования мощностей для третьих лиц, - поясняет энергетический эксперт Дмитрий Марунич. – То есть, 50% мощности любого газопровода должен иметь возможность использовать сторонний оператор. Сложно сказать, в какой окончательной редакции будет принят документ, но, скорее всего, "Газпром" получит право самому заполнять этот газопровод.  Германия все это время лоббировала изменения в газовую директиву. Объясняли это тем, что газопровод ведет в Германию и в связи с этим можно сделать исключение. Я так понимаю, что правки касаются именно этого вопроса.

Новости по теме: Северный поток