Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Казак Пасичник о своем бывшем прокуроре, умершем на допросе: Смерть примиряет…

Казак Пасичник о своем бывшем прокуроре, умершем на допросе: Смерть примиряет…
Фото: Фото: Соцсети

Смерть бывшего прокурора Андрея Сайчука в здании Главного следственного управления Генпрокуратуры как-то странно встряхнула общество. Одни начали упрекать следователей, что вот "человека довели" - посмотрел в материалы дела и скончался, другие заголосили о "справедливом возмездии", третьи - о том, что и другие подозреваемые умрут, пока расследование по делам Майдана так долго тянется. И только 78-летний Николай Пасичник из города Ладыжин тихо осенил себя крестным знамением, когда узнал, что человек, для которого он желал земного суда, уже на небесах.

Говорил, что принимал законные решения

 - Ни радости, ни злорадства у меня нет. Сочувствую родным по-христиански. Смерть примиряет людей, Бог теперь разберется, кто прав, кто нет, - сказал Николай Пасичник "КП" в Украине".

Казак из Ладыжина (Винницкая область) приехал в Киев 22 января 2014 года, чтобы принять участие в Дне Соборности. До этого он уже бывал на Майдане, а в этот день пришел на Грушевского, чтобы посмотреть на баррикады, и попал в жестокий замес между протестующими и "Беркутом". Тогда прессу облетело фото, как двое милиционеров волокут под руки пожилого человека с "оселедцем" и окровавленным лицом.     

Андрею Сайчуку было 54 года.

Задержанного, которому тогда было 72 года, обвинили в организации массовых беспорядков и метании "коктейлей Молотова". Сам он утверждал, что имел при себе только дорожный набор - кусок сала, полхлеба и туалетную бумагу. Уголовное производство открыла милиция, надзор поручили прокурору прокуратуры Оболонского района Андрею Сайчуку. 

 - Тогда дел было так много, что их разбрасывали по всем районам Киева, - рассказал нам бывший коллега Сайчука, попросивший не называть имени. - Повезло тем, кому достались не крупные. Андрею не повезло подписывать подозрение человеку, оказавшемуся в объективе камеры, да еще и такому пожилому.

 Тем не менее, когда Пасичник и Сайчук поменялись местами на скамье подследственных, бывший прокурор говорил, что считает законными решения, которые принимал в 2014-м, и не жаловался, что на него давили.

Подозрение было ожидаемым

 По ходатайству прокуратуры Оболонский суд 25 января арестовал Пасичника, но уже через два дня изменил меру пресечения на домашний арест. Прежде чем уехать в Ладыжин, пенсионер десять дней провел в столичной больнице - у него диагностировали сотрясение мозга от удара дубинкой по лицу. Старая травма до сих пор дает о себе знать - иногда подводит память. 

 После победы Майдана, когда в прокуратуре начались люстрационные проверки, Андрей Сайчук оставил службу. В феврале 2016-го получил адвокатскую лицензию, а на стыке зимы и весны 2018 года ему вручили подозрение по ч. 2 ст. 372 УК Украины - "Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности". Санкция - от 5 до 10 лет заключения.

 Впрочем, и это было ожидаемо. Бывший прокурор знал, что фигурирует в расследованиях по делам Майдана. 2 марта суд назначил ему арест с альтернативой залога в 35 000 гривен. Залог внесли в срок.

Эта фотография Николая Пасичника в 2014 году облетела многие СМИ. Фото: Соцсети

Сердце не дает гарантий

 - Кроме Сайчука по этому эпизоду проходят еще два человека - следователь милиции и один из руководителей прокуратуры Оболонского района, - сказал "КП" в Украине" руководитель Управления специальных расследований ГПУ Сергей Горбатюк. - У Сайчука 11 февраля не могло быть конфликта со следователем - расследование закончено летом прошлого года. Подозреваемые знакомятся с материалами дела, никаких неожиданностей для них там нет.

 Адвокат Николая Пасичника - Марина Лиличенко говорит, что фигуранты намеренно затягивали ознакомление. В ГПУ также подтверждают, что прокуратура трижды просила суд ограничить их в сроках, но получала отказ.

 - Последнее заседание суда было утром 11 февраля, - говорит Сергей Горбатюк. - Андрей Сайчук, в отличие от других, всегда приходил читать дела. В этот день пришел после полудня и ушел после двух часов, как решил сам. Ему никто не ставил ограничения.

 54-летний экс-прокурор умер, выйдя из кабинета следователя. Предварительная причина - сердце. Хоть знакомые и говорят, что он придерживался здорового образа жизни, но гарантий ничто не дает. В медицинском заключении написано "ишемическая болезнь".

 Дело о незаконном задержании и избиении Николая Пасичника будет продолжено с оставшимися двумя фигурантами.

 Друзья и родные прощались с Андреем Сайчуком 12 февраля. Хоронить его будут в родном Новоград-Волынском, где остались старенькие родители.

 - Я знала его 30 лет, - сказала "КП" в Украине" Зоя, одна из близких знакомых. - Самое парадоксальное, он был патриотом Украины, был влюблен в ее историю и после работы ходил на Майдан по убеждениям. 

Новости по теме: Евромайдан