Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Когда жена – генпрокурор. Кто управляет Николасом Мадуро

Когда жена – генпрокурор. Кто управляет Николасом Мадуро
Фото: Фото: REUTERS

На днях Николас Мадуро открыл гражданско-военные учения "Двухсотлетие Ангостуры-2019" (в этом городе состоялся конгресс, который провозгласил независимость Венесуэлы. – ред.). По словам президента, эти учения станут "самыми крупными из всех, что проводила страна за свою 200-летнюю историю". В них примут участие как вооруженные силы, так и народное ополчение республики.

В Каракасе подчеркнули, что целью маневров является проверка боеготовности вооруженных сил страны в условиях внешней угрозы. Напомним – сейчас в США решают, проводить военную операцию по смещению Мадуро или нет.

"Ты права, моя дорогая"

Принято считать, что природа нападок президента Венесуэлы на Соединенные Штаты кроется в идеологии. Николас Мадуро является носителем левых, социалистических идей, поэтому и наседает на "проклятых капиталистов". Его воинственный пыл подогревает Россия, которая предоставляет всемерную политическую, военную и финансовую поддержку в противостоянии с США.

Но, как оказалось, это не основной фактор, побуждающий Николаса Мадуро "воевать" с супердержавой №1. Главным вдохновителем президента Венесуэлы на идеологическом фронте является его супруга – Силия Флорес, которая на 10 лет старше мужа. Они долго жили гражданским браком, но решили узаконить свои отношения только после выборов 2013 года, на которых Мадуро стал президентом.

"Флорес - не просто жена венесуэльского президента. Она в грош не ставит понятие "первая леди", называя себя в своем профиле в Twitter, - "первой женщиной-борцом революции", - пишет журнал Focus. Сам Мадуро заявлял, что она "не первая дама, а первая соратница".

Издание утверждает, что еще на президентских выборах 2013 года Силию Флорес называли "кукловодшей", управляющей решениями своего мужа. И ничего не изменилось до сих пор, несмотря на то, что она ушла из политической верхушки. 

"Дома за мной последнее слово лишь тогда, когда я говорю: "Ты права, моя дорогая", - признавался в одном из своих интервью сам Маудро, поясняя, кто в их отношениях главный.

Спикер парламента, генпрокурор и "первая леди"

Силия Флорес начала свой путь к власти более 20 лет назад. Она была адвокатом Уго Чавеса (экс-президента Венесуэлы, – ред.), когда он сидел в тюрьме после неудавшейся попытки переворота в 1992 году и которого ей удалось освободить через два года.

"После избрания Чавеса президентом она стала самой влиятельной женщиной страны", - пишет журнал Focus.  В 2006 году Флорес была избрана первой женщиной-президентом Национального собрания (парламента – ред.), и на этом посту она сменила своего же будущего мужа – Николаса Мадуро. В 2012 году Уго Чавес назначил Флорес генпрокурором Венесуэлы.

Но при этом она не стеснялась конвертировать свое влияние в стране в личную выгоду. "Во время ее работы в Национальном собрании, благодаря Флорес должность в парламенте получили почти 40 ее родственников", - сообщила британская газета Daily Mail.  

Сын Силии и пасынок Николаса Мадуро, Вальтер Гавидия Флорес, в свои 27 лет получил должность судьи. Племянник, Карлос Малпика Флорес, занимает пост уполномоченного президента по экономическим и финансовым вопросам, и подотчетен только Мадуро.

Пасынки Мадуро – "мажоры" 

Из-за Силии Мадуро бросил свою первую жену - Адриану Гуэрра Ангуло, с которой прожил шесть лет, и их единственного общего сына Николаса, которого в стране также называют Николасито. Но впоследствии Мадуро вспомнил о наследнике - тот стал депутатом Национального собрания и даже руководит национальной киношколой. У него две дочки, внучки Мадуро: Паула Николь и Виктория Самира.

В разгар конфликта с США Николасито Мадуро пригрозил Дональду Трампу ответными действиями, если Вашингтон решится на проведение военной операции в республике.

"Если США замарают нашу родину, ружья придут в Нью-Йорк и захватят Белый дом, - заявил 27-летний Николас Мадуро Гуэрра.

Женившись на Силии Флорес, Николас Мадуро стал приемным отцом ее троих детей от первого брака, которые не раз попадали в скандалы со своими замашками "золотой молодежи".

В 2015 году на Гаити, при попытке незаконного провоза и продажи нескольких килограммов кокаина, были арестованы и переданы в США сын и племянник Силии - Эфраин Кампос Флорес и Франсиско Флорес де Фрейтес. 

"В рамках процесса над ними выяснилось также, насколько клан Мадуро-Флорес живет в свое удовольствие. По сообщениям BBC, в Панаме семья якобы управляла десятками компаний по отмыванию денег. В настоящее время США расследуют, не складывали ли Мадуро и Флорес государственные деньги в собственный карман", - сообщает журнал Focus.

Дети Форес и пасынки Мадуро, также были замечены в дорогом отеле Ritz в Париже. За отдых молодые люди заплатили около 45 тысяч долларов, что равно месячному заработку 2000 венесуэльцев.

Младший из пасынков, Йосвал Гавидия Флорес, после прихода отчима к власти перестал путешествовать коммерческими рейсами и теперь передвигается только на частных самолетах. У него нет профессии и постоянной работы, зато он известен своей любовью к роскошным автомобилям.

Новости по теме: Мадуро Венесуэла