Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Ющенко продает Одесский припортовой завод

Ющенко продает Одесский припортовой завод

Вчера глава государства отменил свой указ о запрете приватизации одного из стратегических объектов — Одесского припортового завода. Раньше президент всячески противостоял продаже стратегического объекта. Теперь глава государства поспешную приватизацию «упаковал» просто — доходы от приватизации ОПЗ должны поступить в Стабилизационный фонд. Его размер — 50 миллиардов гривен — определен в очередном антикризисном указе президента, который был вчера опубликован. Первые 10 миллиардов должны еще в начале 2009 года «Учитывая падение цены на газ, продажа ОПЗ будет чрезвычайно интересная», — прокомментировал «ДЕЛУ» первый заместитель главы Секретариата президента Александр Шлапак.

Замглавы спецкомиссии Верховной Рады по приватизации Валерий Писаренко считает, что Виктор Ющенко уже знает, кому достанется обьект.

«Президент вместе с Семенюк готовят акцию по передаче Одесского припортового фактически в руки украинских олигархов за копейки», - считает Писаренко. По информации «Дела», главным претендентом на завод является компания Group DF, подконтрольная Дмитрию Фирташу.

Борьба за приватизацию Одесского припортового завода (ОПЗ) велась всю первую половину 2008 года. В феврале правительство утвердило порядок приватизации завода. 99,52% его акций тогда были оценены в 3 миллиарда гривен. Заявки на участие в конкурсе подали 11 компаний. Среди них – пять украинских.

Наиболее вероятными претендентами на покупку тогда назывались компании, подконтрольные Александру Ярославскому («Азот») и Дмитрию Фирташу («Нитроферт»). Последний остается близким к Секретариату президента и в то же время значительно усиливает влияние в Партии регионов. Поэтому его и называют главным претендентом на ОПЗ.


Какой будет цена

В то же время эксперты утверждают, что продажа ОПЗ в нынешней ситуации невыгодна для государства. По словам аналитика инвестиционной компании Renaissance Capital Марины Алексеенковой, сейчас за предприятие можно выручить существенно меньшую сумму, чем еще летом этого года. При этом эксперты затрудняются назвать возможную цену ОПЗ.

«При оценке необходимо учитывать, будет продаваться завод комплексом или же по частям. Но то, что за последние два месяца цены на минеральные удобрения резко упали, негативно отразится на стоимости предприятия», – считает Алексеенкова.

Отдельные депутаты БЮТ не придают приостановке приватизации ОПЗ президентом большого значения. Они считают указ Ющенко техническим. Это связано с рассмотрением дела о незаконности документа, которым глава государства заблокировал продажу завода, в Конституционном Суде. Приостанавливая спорный указ, как считают в БЮТ, Ющенко только затягивает начало приватизационного процесса.

«Президент сам отменяет свои указы за несколько дней до рассмотрения их в Конституционном Суде, с тем чтобы через несколько дней издать указ такого же содержания, но уже под другим номером, – говорит «бютовец» Андрей Портнов (в прошлом кандидат на должность главы Фонда госимущества). – Я даю вам гарантию в 99,9%, что через несколько дней президент подпишет новый указ о запрете приватизации ОПЗ, но уже под другим номером».


Справка КП

Одесский припортовый завод - одно из крупнейших предприятий химической отрасли Украины. Основная специализация - производство и реализация аммиака и карбамида (занимает второе место в Украине по объему выпуска этой продукции). Также производит азот жидкий, двуокись (диоксид) углерода, кислород жидкий, натрий сернокислый.

Главное преимущество ОПЗ, по сравнению с другими предприятиями химической отрасли, - наличие в его составе перевалочных мощностей (для приема и перегрузки в морские суда предназначенной для экспорта химической продукции других предприятий Украины и России). Так, завод является монополистом на отечественном рынке услуг по приему, охлаждению и перегрузке аммиака.