Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Суд отменил решение НАБУ закрыть дело Гройсмана о злоупотреблении властью

Суд отменил решение НАБУ закрыть дело Гройсмана о злоупотреблении властью
Фото: Фото: kmu.gov.ua

Соломенский райсуд Киева отменил постановление НАБУ о закрытии уголовного дела в отношении премьер-министра Владимира Гройсмана и членов Кабмина о злоупотреблении властью и служебным положением. Как сообщил "Интерфакс-Украина", соответствующее решение суда от 4 февраля обнародованр в Едином госреестре судебных решений.

Сообщается, что к следственному судье "поступила жалоба с просьбой отменить постановление старшего детектива НАБУ о закрытии уголовного производства от 21 сентября 2018 года по ч.1 ст.364 УК в связи с отсутствием состава преступления в действиях премьер-министра Украины и членов КМУ во время голосования за принятие постановления правительства №662 от 22.09.2016 года "Некоторые вопросы выплаты пенсий, денежной помощи и заработной платы работникам бюджетных учреждений".

Имя заявители не называется. Однако отмечает, что по его мнению, постановление детектива НАБУ о закрытии дела незаконно и преждевременно, в связи с чем он просит об его отмене.

"Истец ссылается на то, что детектив НАБУ до принятия постановления о закрытии дела не совершил ни одного процессуального действия по установлению количества применений в Украине положения п.19 "Порядка выплаты пенсий и денежной помощи через текущие счета в банках", утвержденного постановлением Кабмина №662 от 22 сентября 2016 года. Также он отмечает, что детектив не исследовал все обстоятельства уголовного производства", - отмечается в сообщении. 

Постановление Соломенского райсуда об отмене постановления старшего детектива НАБУ о закрытии уголовного производства обжалованию не подлежит.

Напомним, в декабре 2018 года Соломенский суд потребовал от Национального антикоррупционного бюро начать расследование против Гройсмана.  Суд заявил об имеющихся фактах злоупотребления служебным положением со стороны премьера. Также речь идет о его служебной халатности.

Новости по теме: НАБУ Владимир Гройсман