Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Александр Вилкул: Решение закрепить в Конституции курс на ЕС и НАТО – это афера и предвыборная манипуляция

Александр Вилкул: Решение закрепить в Конституции курс на ЕС и НАТО – это афера и предвыборная манипуляция

Внесение изменений в Конституцию Украины парламентом, которому не доверяют 98% украинцев, выглядит позорно. Об этом заявил народный депутат Александр Вилкул, "ОППОЗИЦИОННЫЙ БЛОК – Партия мира и развития", во время брифинга в парламенте в четверг, 7 февраля, комментируя решение ВР закрепить в Конституции курс на ЕС и НАТО. Он подчеркнул, что после победы на выборах он вынесет на всенародный референдум проект Конституции с внеблоковым статусом Украины.

По мнению Александра Вилкула, голосование за внесение изменений в Конституцию – не более чем предвыборная манипуляция. "Это третья афера, связанная с курсом на НАТО и ЕС, которую проводят политики в попытках закрепиться у власти. Первый раз это было в 2004 году. Тогда обещали, что в 2017 году Украина станет полноправным членом ЕС. Сегодня – 2019 год. Та же ситуация – во время второго майдана зимой 2013-14 годов. Подменили понятие Ассоциации с ЕС со вступлением в ЕС. В очередной раз обманули людей и пять лет находятся у власти. Сегодня эту аферу и манипуляцию пытаются провернуть в третий раз. На этот раз для того, чтобы Петр Порошенко остался у власти на второй срок. Ничего общего ни с НАТО, ни с ЕС это не имеет. Это не более чем предвыборная манипуляция", - отметил оппозиционер.

Александр Вилкул напомнил, что должностные лица Европейского Союза и НАТО уже неоднократно повторяли, что интеграция Украины невозможна в обозримом будущем. "Более того, когда решение о закреплении в Конституции курса на НАТО принимается подконтрольным Администрации Президента парламентом, которому не доверяют 98% украинцев – это выглядит даже не смешно, это выглядит страшно", - отметил народный депутат.

По убеждению Вилкула, судьбоносные решения для страны должны приниматься только на всенародном референдуме.

"Во время выступления с трибуны президент напомнил, что в 2014 году мы имели внеблоковый статус, и посмотрите мол, к чему это привело – к аннексии Крыма. Да, это правда. Но я хотел бы всем напомнить, что в 1994 году наша страна отказалась от ядерного оружия, и был подписан Будапештский меморандум, по которому гарантами нашей территориальной целостности выступали в том числе США и Великобритания. Скажите, что мешало им в 2014 году повоевать за украинский Крым? Ничего. Правда в том, что не начнет никто из-за нашей страны Третью мировую войну. Максимум, что из нас сделают – это буферную зону с нищим 15-миллионным населением и проданной землей. Только от нас зависит, будем ли мы вечной площадкой противостояния, либо богатой и развитой нейтральной страной с собственными прагматичными, национальными интересами", - заявил оппозиционер.

Украина должна быть богатой внеблоковой страной, как Австрия, Финляндия или Швейцария, считает Александр Вилкул.

"А тот путь, который нам предлагает действующая власть – это путь войны до последнего украинца. Это путь вечного хаоса. Это не путь Украины. Путь нашей страны – это путь мирной Украины с успешной экономикой, высокими зарплатами и пенсиями, достойным уровнем жизни. Поэтому после победы на выборах мы обязательно вынесем новый проект Конституции с внеблоковым статусом на всенародный референдум и каждый украинец определит геополитическое нашей страны", - подчеркнул Вилкул.

Новости по теме: Александр Вилкул