Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

О чем говорил Трамп в Конгрессе

О чем говорил Трамп в Конгрессе
Фото: Фото: REUTERS

20 января исполнилось два года пребывания у власти Дональда Трампа. Как правило, к очередной годовщине президент США выступает с посланием перед обеими палатами американского парламента – Конгрессом, в котором он рассказывает о свих экономических и политических успехах и планах на следующий год.

Но в этом году послание из-за "шатдауна" было перенесено на 5 февраля. Выступая перед Конгрессом, Дональд Трамп был верен себе и без устали хвалил свои же достижения. Но в одном моменте его речь действительно стала знаковой.

США выиграют гонку вооружений

Дональд Трамп заявил, что Соединенные Штаты обязательно победят в гонке вооружений, в которую они ввязались из-за нарушения Россией Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

- Возможно, мы сможем договориться о другом соглашении, добавив Китай и другие страны. А если не сможем - в этом случае мы значительно превзойдем и опередим всех остальных, - заявил президент США.

Это выступление Трампа чем-то сродни известной Фултонской речи Уинстона Черчилля. В 1946 году, в Фултоне (штат Миссури) Черчилль произнес речь, которую принято считать началом "холодной войны" между Западом и СССР. А Трамп своим выступлением в Конгрессе реанимировал в новейшей мировой истории один из основных признаков "холодной войны" - гонку вооружений.

И США уже приступили к разработкам нового оружия, которое позволит обойти оппонентов. Национальное управление ядерной безопасности NNSA сообщило, что завод по производству ядерного оружия "Pantex" в американском штате Техас начал сборку первого серийного образца ядерной боеголовки малой мощности в 5-7 килотонн W76-2. Она будет поставлена на вооружение американских ВМС уже до октября 2019 года. 

В ответ на выход США из Договора о нераспространении ракет в России заявили о планах разработки новых типов ракетных систем в ближайшие два года.

"На протяжении 2019-2020 годов мы должны разработать наземную версию морской системы "Калибр", оснащенной крылатыми ракетами дальнего радиуса действия, которые показали хорошие результаты в Сирии", - заявил министр обороны России Сергей Шойгу.

"Мы находимся в гонке вооружений, которая постепенно набирает темп. Это еще один шаг в этом направлении", - цитирует слова директора Центра политического и военного анализа в Гудзоновском институте в Вашингтоне Ричарда Вейца издание The Wall Street Journal.

Америка больше не будет воевать в бесконечных войнах 

Еще одним важным заявлением Трампа стали слова о том, что США меняют подход к длительным военным конфликтам в мире.

"Я обещал новый подход, еще будучи кандидатом в президенты. Большие страны не принимают участия в бесконечных войнах", - заявил президент США.

Этими словами Дональд Трамп дает понять, что отныне в мире каждый будет "сам за себя" и что Америка не намерена быть защитником всех и вся. Он уже приказал вывести войска из Сирии и намерен сократить американский контингент в Афганистане. 

Но в этом намерении заложена мина замедленного действия – место супердержавы вакантным быть не может и на него сейчас претендуют другие государства. Убрав американских военных из Сирии, Трамп фактически отдал эту страну в зону интересов России и Ирана. Теперь Москва положила глаз на Венесуэлу. Но глава Белого дома только лишь сказал, что США будут поддерживать "народ Венесуэлы в его стремлении к завоеванию свободы".

"Два года президентства Трампа были весьма неспокойными. И это, наверное, самая приятная характеристика, которую я могу дать. Было больше ошибок, чем успехов", - та оценивает внешнюю политику действующего президента США профессор Университета Алабамы Ларри Пауэлл.

Демократы в Конгрессе "подложили свинью"

Согласно традиции ежегодных выступлений президента США в Конгрессе, после речи главы государства ответное слово дается представителю оппозиционной партии - в данном случае демократической. В этот раз ответную речь демократы поручили бывшему кандидату на пост губернатора Джорджии - Стэйси Абрамс. И тот факт, что она, не являясь ни сенаторам, ни конгрессменом США, выступила с речью, расценивается как знак крайнего неуважения демократов к Дональду Трампу.

Сама Стэйси Абрамс в ответной речи фактически обвинила Дональда Трампа в безответственном отношении к своим обязанностям и к американскому народу, а также возложила на него ответственность за более чем месячный перерыв в работе правительства. По ее словам, президент США бросил вызов каждому принципу справедливости и отказался не только от народа, но и от американских ценностей. Она также призвала к беспощадной борьбе против "врагов Америки" как во всем мире, так и внутри страны. 

Лидер демократического меньшинства в Сенате Чак Шумер объяснил свой выбор спикера, назвав 45-летнюю Стэйси "будущим лидером США", что может быть свидетельством начала президентской кампании в стране.

Новости по теме: Дональд Трамп конгресс США