Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Эстонский министр потребовал от России возмещения ущерба за "советскую оккупацию"

Эстонский министр потребовал от России возмещения ущерба за
Фото: Фото: commons.wikimedia.org

Министр юстиции Эстонии Урмас Рейнсалу заявил, что Россия должна признать оккупацию и возместить ущерб, нанесенный Советским союзом. По его словам, это вопрос правовой преемственности.

- Те, кто сегодня произносят праздничные речи о важности Тартуского мира не должны забывать, что правовая преемственность не может быть избирательной. Советский Союз оккупировал Эстонию, нарушив именно Тартуский мир. Его преемник Россия должна это признать, и по факту она, исходя из международного права, обязана возместить причиненный им ущерб, - написал Рейнсалу для Eesti Päevaleht.

Соответствующее заявление министр сделал по случаю годовщины Тартуского мира.

- Мы с преданностью вспоминаем о смелости эстонских солдат и дипломатов, которые строили свое государство. Для Эстонии мирный договор, по сути, закончился победой. Вторая статья мирного договора, согласно которому Россия навсегда отказывается от своих привилегий по Эстонии, действительна и сейчас, - объяснил Рейнсалу.

Не так давно в Эстонии стартовали очередные учения НАТО. В этот раз в тренировках принимали участие истребители ВВС Германии Eurofighter.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Президент Эстонии назвала конфликт на востоке Украины войной

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд назвала то, что происходит на востоке Украины войной, а не замороженным конфликтом. Об этом она заявила на конференции. Она также напомнила, что в этом году исполняется 10 лет, как Запад ничего не смог сделать с оккупацией грузинских территорий.

Новости по теме: Эстония