Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Франция остановит протесты референдумом

Франция остановит протесты референдумом

Официальный Париж уже несколько месяцев пытается решить ситуацию с непрекращающимися протестами "желтых жилетов". Правительство пыталось решить вопрос силой и даже вывело на улицы своих сторонников, однако ничего из этого не помогло. Теперь же в Елисейском дворце задумались над проведением референдума. Об этом сообщил Le Journal du Dimanche.

В конце этой недели МВД Франции начало переговоры с типографиями и поставщиками бумаги о подготовке конвертов и бюллетеней для голосования.

- Нужно будет действовать очень быстро, меньше, чем за неделю, - рассказывает источник из окружения президента страны Эмманюэля Макрона.

Сам же глава государства не так давно заявил, что вопрос о референдуме требует "изрядных размышлений". По мнению собеседника издания, голосование состоится с высокой долей вероятности. Предположительная дата – 26 мая.

Еще один источник из окружения Макрона заявил, что сейчас Администрация рассматривает четыре варианта решения вопроса и действительно одним из таких вариантов является проведение референдума.

- Последний вариант - это референдум, и процесс уже пошел. Очень важно посреди больших национальных дебатов открыть такую перспективу, чтобы дать им новое дыхание и вполне конкретное толкование, - рассказал источник.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Противостоять "желтым жилетам" во Франции будут "красные шарфы"

Протесты "желтых жилетов" во Франции не утихают с прошлого года. Ни одна из попыток власти урегулировать конфликт не увенчалась успехом. Однако, на помощь правительству пришло новое протестное движение "красных шарфов". Как бы это смешно не звучало, но "красные шарфы" будут противостоять "желтым жилетам". Они выступают против насилия, которое устраивают протестующие и требуют придерживаться демократических норм.

Новости по теме: Франция