Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Юрий Луценко рассказал, как и где будут судить Савченко и Рубана

Юрий Луценко рассказал, как и где будут судить Савченко и Рубана
Фото: Надежда Савченко. Фото: facebook.com/Savchenko.Nadiia

Суд по делу внефракционного народного депутата Украины Надежды Савченко и руководителя Центра освобождения пленных "Офицерский корпус" Владимира Рубана состоится в Чернигове, сообщил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко в эфире "Прямого" телеканала.

- Дело Савченко и Рубана фактически было завершено. Мне кажется, что они оба пытались затянуть ознакомление с материалами следствия… Но в конце концов это закончилось, и сейчас они должны предстать перед судом. Буквально сегодня было принято судебное решение о том, что этот суд состоится в Чернигове, — рассказал Луценко в эфире "Прямого".

По его словам, решение суда обусловлено тем, что большинство свидетелей по этому делу либо проживают в этом городе, либо же им удобнее добираться к нему, подчеркнул генпрокурор и добавил, что в качестве места судебного процесса также рассматривался Славянск.

 - Мы готовы выехать в Чернигов для поддержания обвинения и считаем, что есть все доказательства того, в чем обвиняем этих двух граждан, — добавил Луценко.

Напомним, Надежда  Савченко находится под стражей с 23 марта 2018 года. Верховная Рада 22 марта поддержала представления Луценко и дала согласие на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест Савченко.   

В ЭТО ВРЕМЯ

Надежду Савченко выдвинули кандидатом в президенты Украины

Нардеп Надежда Савченко выдвинута кандидатом в президенты Украины от партии "Общественно-политическая платформа Надежды Савченко". Об этом сообщил ТАСС.

Напомним, что о своей готовности идти на выборы она говорила еще в мае 2016 года.

В декабре 2018 года Савченко объявила сухую голодовку из-за того, что ей не давали возможность заполнить электронную декларацию, которая необходима каждому кандидату при подаче документов в ЦИК. В итоге сделать это ей удалось.