Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лазаренко сам решает, сколько денег он вернет Украине

Лазаренко сам решает, сколько денег он вернет Украине
Фото: Фото: passat-centre.com.ua

С осуждением Павла Лазаренко в 2009 году интерес к его персоне, а значит, и к деньгам, выведенным им из страны, в Украине существенно угас. Отечественные СМИ несколько оживились после его освобождения из заключения в 2012 году, сообщив о его новой жене и детях. Но все эти годы оставалась нерешенной судьба сотен миллионов долларов, которые Лазаренко вывел из Украины.

Они были только заморожены американским судом, но отнюдь не конфискованы и не переданы Украине.  В 2011 году США вернули Украине только 3 миллиона долларов, которые были незаконно выведены из страны бывшим партнером экс-премьера по бизнесу Петром Кириченко.

И вот 6 февраля суд федерального округа Колумбия начнет рассмотрение судьбы замороженных активов Лазаренко, сумма которых, который по разным данным, исчисляется 250-280 миллионами долларов. Но, как оказалось, то, сколько должна получить Украина, будет определять сам Павел Иванович.  

"Сейчас продолжаются переговоры о мировом соглашении между правительством Соединенных Штатов и семьей Лазаренко", - рассказал партнер юридической фирмы Arnall Golden Gregory Джим Берд.

Сколько денег осталось на счетах экс-премьера

По оценкам ООН и Всемирного банка, Павел Лазаренко вывел из Украины 200 миллионов долларов. Прокуратура США выдвинула обвинения в вымогательстве, мошенничестве и отмывании 280 миллионов. В Украине считают, что похищенная сумма составляет не меньше 320 миллионов долларов.

Но американское следствие смогло доказать хищения Лазаренко только на сумму 114 миллионов долларов. В 2014 году суд в Вашингтоне постановил разделить 100 миллионов долларов, которые Лазаренко вывел из Украины и скрывал в офшорах, между правительством США (75 миллионов) и банком на островном государстве Антигуа, где беглый премьер хранил украденные деньги (25 миллионов). Украине – ноль.

Но помимо этого, на счетах Лазаренко в Швейцарии и в офшорах остались замороженными американскими судами, по разным данным, от 200 до 230 миллионов долларов, которые США теоретически могут вернуть Украине.

"Счета господина Лазаренко сейчас заморожены, никто не имеет права ими распоряжаться", – пояснила бывший федеральный прокурор Северного округа Калифорнии Марта Берш, которая возглавляла расследование и представляла сторону обвинения в суде.

А поскольку американское правосудие не смогло определить происхождение этих миллионов, то вот уже более 10 лет продолжается судебная тяжба между ним и Минюстом США за право распоряжаться деньгами украинского топ-коррупционера.

Попросту говоря, Павел Лазаренко требует вернуть ему эти сотни миллионов.

Почему нельзя просто взять и конфисковать в пользу Украины

Как пояснил американский адвокат Джим Берд, конфисковать замороженные активы Павла Лазаренко государство может только по решению суда. Но, поскольку поиск происхождение этих средств процесс очень трудоемкий и затратный, Минюст США предложил Лазаренко мировое соглашение, чтобы "уменьшить объем ресурсов, потраченных на сбор доказательств и юридические споры".

Это соглашение предполагает, что экс-премьер добровольно отдает часть замороженных средств правительству США в обмен на то, что ему также оставят какую-то часть из этих 200-230 миллионов долларов.

Если же 6 февраля стороны не договорятся, то Минюст США подаст иск о конфискации всех денег Лазаренко.

Несвоевременный "сюрприз" для Тимошенко

Развязка истории с "деньгами Лазаренко" может кое-кому то принести хорошие бонусы, а кое-кому – серьезные имиджевые потери в разгар президентской кампании в Украине.

По данным американского следствия, львиная доля незаконно выведенных Лазаренко денег была получена им от Юлии Тимошенко, когда она руководила "Едиными энергосистемами Украины" (ЕЭСУ). Как установили американские следователи, она перевела на подконтрольные Лазаренко счета по меньшей мере 162 миллиона долларов.

И если к президентским выборам 29 марта удастся вернуть эти средства в Украину, то это буквально станет подарком Петру Порошенко и очень болезненным ударом по его сопернице. Ее имя не ко времени опять всплывет рядом с Павлом Лазаренко, который в свое время вошел в топ-10 коррупционеров мира.

Новости по теме: Павел Лазаренко