Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Тимошенко о планах на медреформу: "Украине нужна европейская модель скорой помощи и закон о медицинском страховании"

Тимошенко о планах на медреформу:

Ее надо правильно откорректировать, в частности, вводить страховую медицину. Об этом заявила Юлия Тимошенко во время общения с медицинским сообществом в Сумах, сообщает пресс-служба "Батькивщины".

"Необходимо взять ту модель, с которой живет 90% цивилизованного мира, — медицинское страхование, которое дает право каждому человеку иметь свободный доступ  к получению медицинской помощи", — отметила лидер партии.

По ее убеждению, страховая медицина может быть построена таким образом, чтобы большую часть медицинской страховки платил работодатель, который при этом платил меньше налогов.

Именно поэтому закон о медицинском страховании надо принимать одновременно с Налоговым кодексом, чтобы снизить налоговую нагрузку на бизнес.

"А для пенсионеров, нетрудоспособных  людей, малолетних детей страхование  будет обеспечивать государство, так как это происходит во  всех странах, где действует страховая  медицина", — пояснила Тимошенко  свое видение здравоохранения.

К сожалению, нынешняя реформа медицинской отрасли не решила основную проблему: не сделала медицинские услуги качественными и доступными, а зарплату врачей — достойной, констатирует лидер " Батькивщины ".

 
 

К тому же, украинский бюджет сейчас настолько жалок, что денег едва хватило на первое звено медицинской помощи, а второе и третье звена переведены на хозрасчет. А это значит, что украинцы вынуждены сами дорого платить за обследования и лечение с американскими и европейскими протоколами.

Позорным провалом власти, по мнению Тимошенко, является реорганизация скорой помощи. В украинских реалиях переход на американскую систему, когда на вызов в сверхсложных ситуациях выезжает скорая с парамедиками, приводит к тому, что в 100% случаев человек попадает в больницу.

"И, если сейчас министр здравоохранения информирует нас, что можно вызвать скорую лишь тогда, когда температура — 40 градусов, если давление поднялось по этой аналогии до 300, - тогда ехать уже не надо, тогда уже надо машины посылать..." - отметила Тимошенко.

 

По ее мнению, нужно возвращаться к европейской модели скорой помощи, которая будет реагировать практически на все вызовы, помощь будет предоставляться своевременно, а госпитализация составит в среднем 20-25%.

"Качество жизни в Украине, в частности, ненадлежащее медицинское  обслуживание, значительно хуже, чем  во многих странах, и поэтому  мы проигрываем конкуренцию за  человека", — констатирует лидер " Батькивщины".

"Сейчас нам надо стать  конкурентными в мире в соревнованиях  за народ, за людей, за креативный  класс. А для этого нужен качественно  другой уровень жизни", - подытожила Тимошенко.

Новости по теме: Юлия Тимошенко