Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Русским мэром Риги занялись антикоррупционные органы Латвии

Русским мэром Риги занялись антикоррупционные органы Латвии
Фото: Фото: из открытого доступа

Как-то летом 2017 года оппозиционные депутаты в городской думе Риги обвинили мэра Нила Ушакова  в краже провода от компьютера. Якобы он украл девайс, чтобы сорвать выступление оппозиционного депутата.

"Раскрыто первое преступление в Рижской думе - мэр Ушаков украл провод. Серьезно. Пойду готовиться к обыскам и арестам", - пошутил тогда на своей странице в Фейсбуке Ушаков.

Как оказалось - зря шутил, сейчас возникла вполне реальная перспектива его отставки и даже ареста. В среду сотрудники латышского Бюро по борьбе с коррупцией (KNAB) провели обыски на работе и в доме мэра Риги Нила Ушакова.

В чем обвиняют

Причиной для обысков стал коррупционный скандал на 800 тысяч евро из-за покупки в Польше 200 автобусов и троллейбусов рижским муниципальным транспортным предприятием Rigas Satiksme в 2013-16 годах, совладельцем которого и является Нил Ушаков. Он сам убеждает: "Положив руку на сердце, я могу сказать, что моя совесть - чиста".

Сам скандал начался в декабре прошлого года, когда оппозиционные партии заявили о намерении собрать подписи для отставки Ушакова.

"Даже если его не уведут в наручниках, происходящее - достаточно веское основание для того, чтобы объявить об уходе с поста", - заявил оппозиционный депутат Вилнис Кирсис.

В ответ на это Нил Ушаков созвал экстренное заседание Рижской думы, на которое вынесли вопрос его отставки. А поскольку он контролирует большинство в городской думе (32 депутата из 60), то результат понятен.

Тем не менее, президент Латвии Раймонд Вейонис и премьер-министр Марис Кучинскис потребовали от Ушакова уйти в отставку. Сам мэр, комментируя обыски, заверил, что покидать пост не намерен.

Если подозрения в коррупции Ушакова все же подтвердятся, правительство Латвии может объявить в Риге досрочные выборы, которые пройдут одновременно с выборами в Европарламент 29 мая. 

Мэр, который платит штрафы за русский язык 

Ушаков известен своими симпатиями к русскоязычному населению Латвии, из-за чего за ним закрепился ярлык пророссийского политика. Но в действительности все не так однозначно.

Нил Ушаков родился в Риге в 1975 году, но с момента обретения Латвией независимости и до 1999 года был "негражданином". Это такая категория нелатвийского населения, которое живет в стране, но не имеет паспорта Латвии. В 1999 году он прошел процедуру натурализации и получил полноценный паспорт. До своей политической карьеры Ушаков работал в журналистике.

Он стал мэром в 2009 году, и с тех пор занимает этот пост в третий раз. Раньше Ушаков часто бывал в Москве и проводил встречи с представителями местной власти. В 2016 году был оштрафован Центром государственного языка Латвии за использование русского в соцсетях на 50 евро. Ушаков неоднократно высказывался о важности сохранения теплых отношений с Россией.

Вес Ушакова в Латвии резко вырос после победы его партии "Согласие" на парламентских выборах 2018 года. Из 100 депутатских мест в Сейме его партия получила 23. Он мог стать премьером, но против него ополчились почти все латвийские партии, который выводит из себя чрезмерная пророссийскость Ушакова. В результате в парламенте Латвии была сформирован коалиция без партии "Согласие" и создано правительство без Ушакова.    

Признал Крым украинским и встречал танки НАТО

С другой стороны, Нил Ушаков не раз делал ряд заявлений и поступков, которые трудно увязать с симпатиями к России. Например, в Риге были закрыты 11 школ с русским языком обучения, и только 4 - с латышским.

Сначала мэр признавал незаконный референдум по присоединению Крыма к России, а потом изменил свою точку зрения. "Мы говорим нашим избирателям, что мы - член ЕС и НАТО, что поддерживаем целостность Украины, в том числе и Крым в ее составе", - заявлял Ушаков в интервью финской газете Hufvudstadsbladet. Тогда же он заявил, что "поддерживает и уважает единогласное решение стран Евросоюза ввести санкции против России".  

В марте 2015 года в Ригу, в рамках миссии НАТО "Атлантическая решительность", прибыла военная техника Альянса. Местные СМИ отмечали, что техника "создаст единый фронт против агрессии на Украине". Ушаков опубликовал в Twitter селфи на фоне американского танка M1A2 Abrams.

Кроме этого, партия Ушакова "Согласие" разорвала двусторонний межпартийный договор с российской партией власти - "Единой Россией".

В 2015 году Ушаков опубликовал в Twitter селфи на фоне американского танка M1A2 Abrams. Фото: Twitter/nilushakov 

Личная жизнь

Нил Ушаков трижды женат. Первая жена – журналистка Мария Ушакова, с которой он развелся в год своего избрания мэром Риги, в 2009 году.

Со второй женой, Еленой Ушаковой, прожил 4 года. Теперь она магистр экономики Латвийского университета, председатель правления основанной Ушаковым молодёжной организации "Нам по пути!", редактор журнала "Young.lv" и директор кафе в квартале "Спикери" в столице Латвии.

С третьей женой  - Иветтой Страутиней-Ушаковой рижский мэр обвенчался в кафедральном соборе Рождества Христова в 2014 году. Теперь чета Ушаковых воспитывает сына Иветты от первого брака - Эдгара, и совместно ребенка – сына Тома.

Кошки и спорт

Мэр Риги славится своей любовью к котам. В городской ратуше проживают два "официальных кота города" — Мурис и Кузя, которых Ушаков забрал из приюта для животных. А однажды кошка Думка, которую приютил мэр, запрыгнула на стол градоначальника во время телеинтервью, посвященного ремонту городских дорог. Это сделало ее и мэра Риги знаменитыми не только в Латвии.

В мае 2011 года Ушаков потерял сознание, участвуя в Рижском марафоне на дистанции 21 км. Несколько дней он находился в состоянии медикаментозной комы. Врачи поставили диагноз - рабдомиолиз, характеризующийся разрушением клеток мышечной ткани.

Для лечения Ушакова был открыт счёт для пожертвований, на который средства перечислили свыше четырёх тысяч человек. Мэру было пожертвовано 253 тысячи евро. Лечение в берлинской клинике, а также транспортировка в Германию, обошлись в 68 370 евро. 

Новости по теме: Коррупция в Украине Латвия