Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Вилкул: Новая Конституция будет принята на всенародном референдуме

Вилкул: Новая Конституция будет принята на всенародном референдуме

Народный депутат Александр Вилкул считает, что время для новой Конституции уже назрело, причем ее принятие необходимо провести всенародным референдумом. Об этом он заявил в эфире ток-шоу "Свобода слова" на телеканале ICTV.

"Новая Конституция – это ключ к нормальному будущему нашей страны. Это фундамент, который нужно заложить на поколения вперед, чтобы уйти от противоречий действующей конституции, принятой в 1996 году", - считает оппозиционер.

По мнению Вилкула, в то время, когда принимали нынешнюю Конституцию, Украина еще не стояла перед теми вызовами, которые у нее есть сегодня.

Референдум нужен для легитимности Основного Закона. "У нас власть делает все, чтобы изменения в Конституцию принимали только в парламенте, причем иногда не очень адекватными народными депутатами. Я же предлагаю новую Конституцию принять на всенародном референдуме", - подчеркнул Александр Вилкул.

Согласно проекту новой Конституции, который предлагает Александр Вилкул и "ОППОЗИЦИОННЫЙ БЛОК – Партия за мир и развития", Украина превратится в парламентскую республику с сильными регионами. На центральном уровне предлагается оставить вопросы обороны, внешней политики, безопасности и крупных инфраструктурных проектов. Остальные полномочия и финансовые ресурсы передаются на места.

Предложено ввести двухпалатный парламент. По словам Вилкула, "вместо 450 "дармоедов" в нижней палате останется 150 депутатов", а в верхней палате будут заседать 29 представителей территориальных громад, которые избираются прямым голосованием (по 1 депутату от миллиона избирателей). Верхняя палата станет контролировать работу нижней палаты, утверждать либо не утверждать принятые ними законы.

Правительство формируется парламентом. Глав регионов (губернаторов) выбирают прямым голосованием жителей.

Новая Конституция предусматривает гуманитарную децентрализацию - каждый регион будет сам решать, какие праздники отмечать, какие памятники ставить и на каком языке разговаривать. Украинский – единый государственный язык, но Украина еще в 2003 году ратифицировала Европейскую хартию о региональных языках или языках меньшинств и обязалась ее выполнять. Поэтому в регионах, где хотя бы 10% местного населения использует язык, отличный от государственного, необходимо позволить использование этого языка во всех сферах жизни.

В Конституции также будет закреплен внеблоковый статус Украины.

Новости по теме: Александр Вилкул