Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Колядник" Игорь Зварич снова может работать судьей

Фото: Фото УНИАН.

Громкое сообщение о том, что для судьи Игоря Зварича, которого в народе прозвали "колядником", отменили условно-досрочное освобождение, на самом деле не является сенсацией. Бывший председатель Львовского апелляционного административного суда снова может вернуться на государственный пост. По закону ему уже ничего не мешает.

В 2008 году задержание Игоря Зварича вызвало большой резонанс. В сейфе у судьи нашли миллион долларов, два миллиона гривен и мешочек с монетами. Именно их он имел в виду, когда говорил о "колядках", но на слуху остались миллионы.

В сентябре 2011 года Звырича приговорили к 10 годам тюрьмы. Выйти раньше срока из Менской исправительной колонии ему помог "закон Савченко". Оказавшись на свободе в 2016-м, экс-судья встал на учет и начал отбывать дополнительное наказание – З-годичный запрет на занятие должностей, связанных с распорядительными функциями в государственных учреждениях.

В июле прошлого года служба пробации (надзор за осужденным вне тюремных стен) обратилась в суд с ходатайством о досрочном освобождении Зварича от отбывания дополнительного наказания. Решение было положительным, но прокуратура его обжаловала, апелляционный суд жалобу рассмотрел… А пока тянулась эта канитель, закончилось действие запрета.

- Срок дополнительного наказания для Зварича истек 10 января этого года, - рассказал "КП" в Украине" замначальника управления Службы пробации Украины во Львовской области Юрий Павлицкий. – В этот день он был снят с нашего учета.

Новости по теме: Игорь Зварич Суд