Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Вилкул: Украина получит мир только при условии сохранения своего внеблокового статуса

Вилкул: Украина получит мир только при условии сохранения своего внеблокового статуса

Сохранение внеблокового статуса и отказ от сближения с НАТО станет тем компромиссом, который обеспечит мир на Донбассе. Такое мнение высказал народный депутат Украины Александр Вилкул во время участия в программе "Свобода слова" на телеканале ICTV.

Он отметил, что геополитическое расположение Украины между тремя центрами влияния – Западом (ЕС и США), Россией и Турцией с исламским миром, - не оставляет другого выхода. Украина может стать либо полем битвы между этими центрами, либо быть нейтральной мирной страной. "Очень много стран, находящихся в схожей с нами ситуации, выбрали путь нейтралитета, и он является эффективным, - Финляндия, Австрия, Швеция, Швейцария", - подчеркнул оппозиционер.

Попытки внести изменения в Конституцию для закрепления курса Украины в ЕС и НАТО Вилкул считает "пиар программой одного из кандидатов в президенты, а точнее – действующего президента Петра Порошенко". По мнению Вилкула, "это ничего не значит по сути, потому что все должностные лица НАТО говорят о том, что мы туда никогда не вступим в ближайшем обозримом будущем".

Более того, оппозиционер указал на вопрос легитимности при изменении внешнеполитического курса. Поправки в Конституцию хотят принять в Верховной Раде, которой не доверяет 98% населения. "Я же предлагаю принять новую Конституцию на референдуме", - подчеркивает Вилкул.

Он также напомнил, что в 1994 году, когда Украина отказывалась от ядерного оружия, был подписан Будапештский меморандум. В числе гарантов территориальной целостности Украины - Соединенные Штаты и Великобритания. "Когда в 2014 году произошла ситуация с Крымом, то что им мешало на основании Будапештского меморандума повоевать за украинский Крым? Ничего. Никто за Украину не начнет третью мировую войну. Максимум, что из нас могут сделать - это буферную зону. Мы должны быть внеблоковой страной, а гарантом нашей безопасности должна быть сильная, вооруженная по последнему слову техники профессиональная украинская армия и эффективные международные договоры", - считает Александр Вилкул.

Новости по теме: Александр Вилкул