Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мэра Риги задержали в разгар коррупционного скандала

Мэра Риги задержали в разгар коррупционного скандала
Фото: Фото: commons.wikimedia.org

Сотрудники Бюро по борьбе с коррупцией Латвии 30 января задержали 42-летнего мэра Риги Нила Ушакова. В кабинете и по месту жительства чиновника в Межапарке прошли обыски, были изъяты документы.

- KNAB задержал мэра города Риги и сейчас везет его в следственный изолятор. Обыски одновременно производятся в рабочем кабинете в Рижской думе и по месту жительства в особняке в Межапарке. Изымаются компьютеры, телефоны, флешки, все носители информации и рабочии документы, – написал в Facebook бывший депутат Рижской думы Руслан Панкратов.

Причину обысков и задержания ни сотрудники Бюро, ни пресс-служба Рижской думы не называют.

- Я готов к любым вызовам, но сейчас самое главное обеспечить нормальное функционирование Рижской думы, - заявил Ушаков в комментарии vesti.bb.lv.

Из-за чего задержали?

Нил Ушаков находится в центре коррупционного скандала, связанного с муниципальным транспортным предприятием Rigas Satiksme. Это рижский монополист в сфере транспорта. Якобы при госзакупках общественного транспорта сотрудники предприятия брали взятки на сумму 13,5-20 млн евро. 11 декабря по этому делу в Рижской думе прошли обыски. В это дело вмешался даже президент Латвии Раймонд Вейонис. Он заявил, что в сложившейся ситуации Ушакову лучше подать в отставку.

Ушаков уже после задержания опровергнул все обвинения в коррупции  и заявил, что  статуса подозреваемого у него нет.

- Положа руку на сердце, могу сказать, что моя совесть чиста, - цитирует Ушакова информагентство LETA.

На заседании городской думы дважды рассматривали вопрос о недоверии Ушакову, но он смог усидеть в кресле. Из 60 депутатов половина поддержала чиновника.

Ушаков стал мэром Риги в 2009 году. С тех пор его переизбрали три раза. Ушаков несколько раз попадал в скандалы с русским языком, который является вторым по распространенности в Латвии. Его оштрафовали за переписку на русском языке, которую он вел в социальных сетях с местными жителями.

 

 

 

 

Новости по теме: Латвия