Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
22 апреля
Загрузить еще

"Тиндер-скандал": У главного свидетеля проходят обыски после его заявлений о фабрикации дела

Об этом сообщает "Страна.ua" со ссылкой на адвоката Коваля.

"В. Ковалю вручено подозрение, четыре тома ходатайства об избрании меры пресечение на ознакомление, а также повестку на допрос в Главную военную прокуратуру на вторник, на 11:00. Владимир пока не имеет средств связи, данный аккаунт ведется доверенным лицом", - говорится на странице Коваля в Facebook.

Напомним, на днях Коваль рассказал в интервью СМИ, как силовики сфабриковали дело в отношении политтехнолога Владимира Петрова из-за его расследовательской деятельности.

"Целью этого дела изначально было формирование любо доказательной базы на список конкретных фамилий с целью преследование как ряда политических оппонентов конкретных людей, так и конкретно Владимира Петрова в качестве мести за расследования "Школы коррупции" в отношении конкурсных комиссий ГБР, а также его профессиональную деятельность, не связанную с сутью этого производства", - заявляет Коваль.

По его словам, его задержали сотрудники Нацполиции и Военной прокуратуры. Чтобы выбить показания на Петрова, его били и угрожали знакомым. Позже его заставили подписать показания, сочиненные следователем.

"Это дело фабриковалось очень грубыми и грязными методами в атмосфере полнейшей безнаказанности и произвола, и связано это в первую очередь тому, что в деле отсутствует следствие, как таковое: прокуратура сама ведет "расследование" и сама же выполняет надзорную функцию за законностью своих действий. Именно это, а также ощущение поддержки и благосклонности верхов дает им возможность чувствовать себя свободно", - утверждает Коваль

Он отмечает, что данное уголовное дело является политическим и стимулируется известными народными депутатами, ключевыми силовиками и рядом политиков, а Владимир Петров не имеет отношения к "тиндер-скандалу" и сбору информации. Показания в деле не соответствуют действительности и являются ложными.

Напомним, 7 ноября Наталья Бурейко, которая назвала себя студенткой, сообщила в Facebook об угрозах и домогательства со стороны якобы заместителя главы департамента защиты экономики Национальной полиции Украины Александра Варченко. Мужчина якобы угрожал ей в соцсети Tinder. Сам Варченко заявил, что это "провокация". Женой Варченко является первая заместитель председателя Государственного бюро расследований Ольга Варченко. Она заявила, что переписка с угрозами от ее мужа - "фейк" и провокация. По ее мнению, эта ситуация связана с ее профессиональной деятельностью. В этом деле с обыскали политтехнолога Владимира Петрова и блогера Александра Барабошко. Их подозревают в организации скандала. Петров считает, что силовики сфабриковали дело против него из-за его расследований о преступлениях сотрудников силовых структур.

Новости по теме: Политика