Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Медведев поведал отчего Россия умереть может

Медведев поведал отчего Россия умереть может

Россия не должна быть парламентской республикой, убежден президент Российской федерации Дмитрий Медведев.

Отвечая в ходе рабочей поездки в Ижевск на вопросы региональных журналистов по поводу изменений в Конституцию, которые, в частности, вводят обязанность правительства отчитываться перед парламентом, президент сказал: "Это не превращает нас в парламентскую республику и, скажу откровенно, я считаю, что Россия не должна быть парламентской республикой, для нас это просто смерти подобно" – передаёт РИА Новости.

Тем не менее, по его словам, решение о подотчетности правительства Госдуме укрепляет полномочия нижней палаты парламента и дает дополнительные рычаги контроля в отношении тех решений, которые принимаются кабинетом министров.

"Несмотря на президентский характер нашей республики, тем не менее, есть правительство, которое является исполнительной властью, и правительство должно периодически не просто отчитываться самому себе, но и все-таки докладывать Федеральному Собранию, Госдуме об исполнении тех поручений, которые мы давали, представлять отчет о работе за год", - сказал Медведев.

Говоря о продлении сроков полномочий Госдумы и президента, глава государства заметил, что, по его мнению, которое поддерживают и законодатели, четыре года для нижней палаты - это мало.

"Просто так цикл устроен в нашей стране, что мы привыкли мыслить более крупными категориями", - считает президент России.