Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В "Батькивщине" пояснили нашумевшее видео с Юлией Тимошенко и Паоло Коэльо

В
Фото: Фото: скриншот Youtube

На съезде партии "Батькивщина", который выдвинул кандидатом в президенты Юлию Тимошенко, показали фильм, где, среди всех прочих спикеров, свое мнение о Юлии Владимировне высказал известный писатель Паоло Коэльо.

"Я встречался с Тимошенко дважды. У нее есть харизма. Еще какая! Это очень сильная личность. Она прошла через многие испытания. И у нее есть уникальная особенность - она способна преодолевать любые трудности. Именно такой человек может управлять страной", – так переведены слова Коэльо в видео.

В социальных сетях критиковали Тимошенко за пафос и использование в видео известных личностей для косвенной агитации. Сам же писатель отреагировал на использование его слов постом в соцсети.

"Я никогда не записывал никаких сообщений в поддержку ее кандидатуры. Даже если она нравится мне как человек, украинская политика - не мое дело", - написал Коэльо, реагируя на публикацию французского информагентства о выдвижении Тимошенко, где комментировали его участие в видео.

Паоло Коэльо отметил, что не записывал обращений в поддержку кандидата Тимошенко Фото: скриншот: твиттер Паоло Коэльо

На обвинения в несогласованном использовании слов Коэльо в агитационном видео вынуждена была ответить пресс-служба "Батькивщины". Там обвинения в агитации отвергают, мол, это всего лишь биографический фильм о жизненном и политическом пути Тимошенко.

- Фильм был сделан и позиционирован как биографический, а никак не агитационный. Интервью с Коэльо в 2010 году записал хорватский режиссер Яков Седлар, который подготовил того года фильм "Юлия". У этого режиссера есть все права на показ, которые он нам и передал - все права и материалы, - рассказала Марина Сорока, пресс-секретарь Юлии Тимошенко в комментарии "Украинской правде"

Видео с писателем снималось в доме Коэльо в Женеве в 2010-м году. В пресс-службе "Батькивщины" напомнили, что это же самое интервью было частью биографических видео Тимошенко, которые использовались в предвыборных кампаниях политика в 2010 и 2014-м годах. Однако тогда появление писателя не вызвало ни резонанса в обществе, ни появления каких-либо комментариев от самого писателя.

Читайте также

Юлия Тимошенко принесла в ЦИК документы на следующий день после выдвижения "Батькивщиной"