Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

На встречу с дипломатами Марина Порошенко надела шелковое платье с мехом каракульчи

На встречу с дипломатами Марина Порошенко надела шелковое платье с мехом каракульчи
Фото: Фото: пресс-служба

Вечером 16 декабря президент Петр Порошенко провел встречу с главами дипломатических представительств иностранных государств и международных организаций, аккредитованных в Украине. На мероприятии присутствовала и первая леди Марина Порошенко.

Как выяснила "КП в Украине", супруга президента надела длинное платье с вышивкой от львовского дизайнера Роксоланы Богуцкой. Она шьет эксклюзивные наряды для Марины Порошенко больше 10 лет. 

- Праздничное платье вышито по мотивам старинной борщевской вышиванки. Вышивка выполнена шерстяными нитками, - рассказала "КП в Украине" дизайнер Роксолана Богуцкая. - Платье сшито с использованием натурального шелка, образ дополняет жилетка из велюра, украшенная вышивкой и мехом каракульчи.

Каракульча - это мех, который получают из шкурок недоношенных ягнят каракульских овец, распространенных в Узбекистане. Не путать с каракулем, для которого нужны шкурки новорождённых ягнят той же породы.

Для создания жилетки дизайнер использовала мех каракульчи. Фото: пресс-служба президента

Первая леди не впервые надевает одежду с борщевской вышивкой. Для нее характерна объемная вышивка, в которой доминирует черный цвет. 

По легенде, девушки Борщевского края (сейчас Тернопольская область) начали вышивать сорочки черными нитками в знак скорби по мужьям, которых убили во время нападения турок и татар в 15-17 веке. Спустя века такие вышиванки стали визитной карточкой Борщевского региона и прославили его далеко за пределами Украины.

Фото: пресс-служба президента 

 

 

Новости по теме: Петр Порошенко