Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как пережить выборы и не рассориться с близкими

Как пережить выборы и не рассориться с близкими

Украинцы считаются одной из наиболее политизированных европейских наций. Острые политические баталии у нас кипят не только в сессионном зале Верховной Рады и во время многочисленных акций протеста, но и на наших кухнях, в очередях к кассе супермаркета или общественном транспорте. А так как 2019-й - это год двух избирательных кампаний (сначала президентской, а затем и парламентской), то с вероятностью в 99% можно прогнозировать: градус политизации общества вырастет в разы. И чем выше этот градус, тем чаще между людьми будут возникать конфликты, ссоры. 

Психолог Ирина Башта. 

"Вчера вдрызг рассорилась с мамой. Из 11 минут телефонного разговора 9 минут мы говорили про политику. Дернуло меня сказать, что ее политик-любимчик недавно оконфузился, и понеслось… Не выдержала, отключилась", - рассказывает одна из подруг. "Как только выборы, хоть разводись. У нас с мужем диаметральные политические предпочтения. Я не понимаю, как можно поддерживать Х кандидата, а он считает, что это у меня с головой не все в порядке, когда говорю, что буду голосовать за Y. Из-за этого мы даже вместе не можем сейчас смотреть новости по ТВ", - делится наболевшим вторая подруга.

"КП" в Украине" обратилась за советом к психологу, чтобы выяснить, как родным людям пережить выборы и не побить горшки. В этом нам поможет практикующий психолог Ирина Башта. 

Меньше ток-шоу

Минимизируйте время, проведенное в социальных сетях и за просмотром политических ток-шоу. Это в разы ограничит поводы для возникновения ссор на политическую тематику. 

К сожалению, сейчас украинцы живут в достаточно непростое время (война, бедность и т.д.), что негативно отпечатывается на психике людей, очень многие посты в социальных сетях призваны у нас вызвать эмоцию, в основном негативную, и вложить в голову уже четко сформулированную мысль. Чем больше времени в Сети, тем больший негативный заряд вы получаете, который потом пытаетесь сбросить в кругу семьи. То же самое и с политическими ток-шоу - полезной информации минимум, а негатив огромный получаете. 

- Лучше совместно посмотрите хороший фильм или почитайте книгу. Чем меньше негатива в человеке, тем меньше он подвержен конфликтам, - говорит Ирина Башта. 

Правило пяти секунд

Научитесь выдерживать паузу. Когда понимаете, что разговор переходит на повышенные тона, в нем чувствуются нотки оскорбления или унижения, то следует воспользоваться правилом 5 секунд. Прежде чем едко парировать мнение собеседника, выдержите паузу (медленно в уме посчитайте до пяти) и лишь потом говорите. 

- Такая пауза позволит немного остыть, и вы сгоряча не скажете того, о чем пожалеете спустя несколько минут, - отмечает психолог.

Учимся переключаться

При желании многие конфликты можно зарубить в корне, если вовремя переключить внимание на другой вопрос, а лучше временно дистанцироваться. 

- Практически беспроигрышно работает трюк, что в разгар спора вам кто-то позвонил на телефон. Благо современные телефоны позволяют имитировать звонки в любой подходящий момент. И пока вы "поговорите" по телефону, желательно в другой комнате, ваш собеседник "перегорит", - рассказывает Ирина Башта. - Еще один вариант - внезапно "вспомнить" что-то важное и озвучить его. Допустим, "Мам, сегодня утром встретила твою знакомую, ту, которая в детстве мне постоянно конфеты давала, а ты ругала. Привет тебе передавала, спрашивала, как ты". Такой трюк позволит переключить внимание "мамы" от политики и политиков на подружку и приятные моменты из прошлого. 

Стройте стены и фантазируйте 

Любое эмоциональное состояние заразительно. Если кто-то кричит на вас, обвиняет, оскорбляет, человек склонен поддаваться и отвечать в таком же духе. 

- Важно научиться строить психологические стены. Если видите, что ваш собеседник эмоционально подогрет, его слова летят в вас как копья, мысленно выстраивайте перед собой стену и медитируйте, что слова-стрелы не долетают до вас, отражаясь от стены. 

Соглашайтесь 

Достаточно быстро можно закончить неприятный разговор про политику и политиков, согласившись на позицию оппонента. 

- Если родственники ссорятся вокруг политиков, то сократовское "в споре рождается истина" к этой ситуации не подходит. Допустим, ваш супруг искренне поддерживает какого-то кандидата, что вам стоит "уступить" ему, не ставя под угрозу семейное благополучие выяснением, кто из политиков лучше. На словах можно поддерживать кого угодно, а голосовать, как посчитаете нужным, - советует эксперт. 

Кухня не для споров

Обозначьте зоны вне политики. Совет прост. Нужно договориться, что в вашей квартире вы не говорите о политике и не обсуждаете кандидатов. 

- Достаточно несколько раз равнодушно сказать человеку: "Мне это не интересно", как он перестанет вас включать в дискуссию, - говорит Ирина Башта.

Новости по теме: Выборы президента-2019