Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

McDonald's оставили без бигмака

McDonald's оставили без бигмака
Фото: "Биг Мак" больше не только для "МакДональдса". Фото: Oliver Sjostrom on Unsplash

Согласно решению ведомства по интеллектуальной собственности Европейского союза товарный знак BigMac на территории Европы может использовать не только компания McDonald's.

Все началось с того, что McDonald's вступил в спор с ирландской сетью быстрого питания Supermac's за право эксклюзивного использования названия BigMac, после того, как данная сеть решила расширяться в странах ЕС. В американской компании объяснили это тем, что потребители будут путать название сети и знаменитых бургеров. Представители ирландской компании, в свою очередь, заявили, что их конкуренты специально регистрируют фирменные наименования, чтобы их использовать в будущем против других компаний.

EUIPO принял решение в пользу ирландцев, обосновав его отсутствием доказательств действительного использования товарного знака Big Mac. В ведомстве посчитали, что использование Big Mac в названии бургера едостаточно.

Эксперты пояснили, что результат данного судебного процесса означает, что Supermac's будет разрешено расширять свою сеть на всей территории Соединенного Королевства, а McDonald's больше не имеет права на торговую марку Big Mac в Европейском союзе.

Впрочем, это еще не конец истории: в американской компании заявили, что по-прежнему владеют полными правами на товарный знак по всей Европе и в ближайшее время планируют обжаловать решение EUIPO.

Новости по теме: Макдональдс/McDonald's