Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Представители Киево-Печерской Лавры на брифинге: Тащить колокольню в Москву не собираемся

Представители Киево-Печерской Лавры на брифинге: Тащить колокольню в Москву не собираемся
Фото: Митрополит Павел и архимандрит Поликарп.

Наместник Киево-Печерской Лавры и регент братского лаврского хора архимандрит Поликарп на брифинге 15 января прокомментировали последние события вокруг монастырского комплекса, в частности, заявление Министерства культуры о недочете ценностей. Брифинг прошел на территории Лавры в присутствии народного депутата Юрия Бойко.

"Лаврскую большую колокольню тащить в Москву не собираемся"

Вывозить святыни Киево-Печерской Лавры в Россию ее служители не собираются. Об этом сказал архимандрит Поликарп.

- Никуда мы не собираемся уезжать из нашей святыни – ни в Россию, никуда, потому что мы украинцы, мы живем на своей земле, молимся за свой народ и за свою страну, чтобы Господь ее благословлял… Вот иконостас… Вы посмотрите на эту позолоту. Позолота, которую принимали мы (в 1988 году после восстановления монастыря. – Авт.), была такая как в Святой Софии – не знаю, что там хранят – ну точно пыль 19 века хранят – что не постыдились так называемый Объединительный Собор проводить на фоне той страшной позолоты, что даже трещины - прямо до самого дерева. В 90-х годах капитально была проведена реставрация иконостаса… И кто нам может сказать, что мы не храним нашу святыню и что мы не патриоты? Так вот я наших оппонентов разочарую: мы свою степень патриотизма проявляем, и мы в свою святыню все пожертвования человеческие вкладываем – и все это вы можете прийти и увидеть… Мы никуда отсюда уезжать не собираемся, и вывозить святыни и Лаврскую большую колокольню через Днепр тащить в Москву не собираемся, - цитирует архимандрита Поликарпа "Украинская правда".

- Я украинец. Я хочу здесь жить и здесь хочу быть похороненным, - заявил, в свою очередь, наместник Лавры митрополит Павел.

Он добавил, что братии Киево-Печерской лавры предлагают перейти в Православную церковь Украины.

- Мне сегодня сказали: вы объявите, и скажите, пускай братия определится, может, они хотят перейти в украинскую церковь. Я говорю: они полностью в украинской церкви. Они полностью подчинены богу.

"Мы не настолько святые, чтобы подменить мощи"

Говоря о десяти предметах, которые не досчитались в Министерстве культуры Украины (восемь икон, деревянная чаша и крест. – Авт.), наместник Киево-Печерской лавры сказал, что, скорее всего, этих предметов и не было.

- Я не видел этих икон, были простые литографии. Есть только один вопрос - забрать у нас Лавру, - сказал митрополит Павел.

Еще один служитель Лавры, отец Антоний, сказал, что он был в комиссии, которая принимала святыни. По его словам, что именно принимали в 88-м, не указывалось, и в то время даже жить послушникам было негде.

- Мы не настолько святые, чтобы забрать мощи и подменить их, - добавил митрополит Павел.

По версии архимандрита Поликарпа, после реставрации сохраняются не все регистрационные номера икон.

Представительница Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника сказала, что проработала в музее 30 лет и "никто никогда не говорил, что мы что-то украли - наоборот приносили". По ее словам, музейные работники в 1988 и 1989 годах принимали иконы в пещерах. В то же время она отметила, что есть ценности и музейные предметы и это разные вещи.

Новости по теме: Киево-Печерская лавра