Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Ректор медуниверситета Богомольца Амосова обратилась к правительству из-за действий Супрун касательно вуза

Ректор медуниверситета Богомольца Амосова обратилась к правительству из-за действий Супрун касательно вуза

Когда закончится беспредел в действиях и. о. министра здравоохранения Украины Ульяны Супрун относительно руководства и коллектива Национального медицинского университета и почему госпожа министр систематически пренебрегает решениями суда? С такими вопросами к главе правительства Владимиру Гройсману обратилась ректор вуза Екатерина Амосова. Свою позицию руководитель вуза озвучила во время общения с прессой, - сообщает информационный портал "Стопкор".

"Нашу команду необходимо возобновить и онаи должна работать. Люди без полномочий должны отсюда уйти. Я обращаюсь к высшему руководству нашей страны - почему господин Гройсман позволяет исполняющей обязанности министра Супрун пренебрегать решениями судей системно и вдохновенно? Почему госпожа Супрун особенная у господина Гройсмана и когда вообще этот беспредел закончится? Я должна идти дальше, потому что увольнение продолжаются. В конце прошлой недели по незаконно сфальсифицированному поводу была уволена декан второго медицинского факультета, доцент, хирург Наталья Литвинова, одна из тех немногих, кто оперировал в доме Профсоюзов.

Это яркий пример предвзятости и зачистки университета под свою марионетку, которые позволяет себе госпожа исполняющая обязанности министра, которую никто не выбирал, и которая почему-то остается на своей должности. Это Ваше лицо, господин Гройсман. Но я абсолютно уверена, что наша сторона победит. А итог работы, которая проводилась в этом министерстве, будет нам продемонстрирован уже до конца этого года", отметила ректор Национального медицинского университета имени Богомольца в комментарии журналистам.

Добавим, что утром Амосова после решения суда о восстановлении ее в должности в сопровождении государственных исполнителей пыталась попасть на рабочее место. В вузе этой попытке препятствовали охранники. В результате потасовки на проходной поломали турникет. Пройти в кабинет Амосовой так и не удалось.

 

Ректор также сообщила, что утром узнала о своем очередном увольнении и уже четвертом приказе Минздрава. Однако министерство не проинформировало о своем решении Амосова и не ознакомило ее с документом.

"Мы получили информацию  от наших источников, в том  числе тех, которые аффилированы  с полицией, сегодня утром госпожа Супрун подписала четвертый приказ о моем увольнении. Я не видела  этот приказ, меня с ним никто  не ознакомил - так же, как и с предыдущими (для этого есть почта). Как только мы его увидим, мы будем продолжать свою публичность. Но, я думаю, что уже вся Украина видит, как госпожа исполняющая обязанности министра воюет со своими подчиненными. Она объявила войну ректору Национального медицинского университета. В принципе, когда человек воюет с подчиненными это недостойная ситуация. В своей жизни я всегда воевала с начальством и у меня в этом большой опыт.

Сейчас я хочу поблагодарить моих коллег, которые провели здесь пару часов, всем, кого нет здесь, но кто меня поддерживает и хочу подчеркнуть, что мы идем дальше ", - резюмировала Екатерина Амосова.