Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Креминь - о совете уезжать из Украины: Демократическое общество это не только права, но и обязанности

Креминь - о совете уезжать из Украины: Демократическое общество это не только права, но и обязанности
Фото: facebook.com/govuamova

Тарас Креминь пояснил свою рекомендацию покинуть Украину тем, кому не нравится языковой закон. Уполномоченный по защите языка сказал, что речь шла, прежде всего, про уважение Конституции.

- Разговор шел немного про другое. Разговор шел про то, что нужно уважать, прежде всего, страну, законы и Конституцию… Конституционный суд Украины месяц назад признал закон конституционным, - отметил Креминь в программе “Хард с Влащенко”.

Тарас Креминь заверил, что не является сторонником высылки несогласных. 

- Я говорил в этом интервью, что быть гражданином Украины - быть ответственным, уважать Конституцию, законы и жить в правовом поле. Когда я слышу результаты соцопросов или вижу популистские дебаты на эту тему, то ставлю риторический вопрос: если вас не устраивает ничего в украинском государстве, если вы против Конституции, если вы говорите, что Конституционный суд вынес неконституционное решение, о чем можно говорить дальше. Демократическое общество это не только права, но и высокие обязанности, - заявил уполномоченный.

Языковой омбудсмен сказал также, что хочет добиться во время своей каденции, чтобы вопрос языка перестал быть политическим.

- Я хочу, чтобы языковой вопрос перестал быть политическим, как во многих странах мира, в странах Балтии, в том числе. Вопрос в том, что языковое законодательство в Эстонии или Литве работает более 20 лет, - сообщил Креминь.

Тарас Креминь в эфире "4 канала" заявил, что те, кого не устраивает уполномоченный, закон о языке, украинское государство, должны сформулировать это перед своей отправкой в другие страны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Языковой закон: "Сватов" перевели, "95 Квартал" не знает, что делать

Новости по теме: "языковой" закон