Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Посол Великобритании о вступлении Украины в НАТО: Вопрос в принципе решен

Посол Великобритании о вступлении Украины в НАТО: Вопрос в принципе решен
Фото: Посольство Великобритании в Украине

Страны-члены Североатлантического альянса поддерживают стремление Украины вступить в НАТО. Вопрос присоединения украинского государства  к Альянсу "уже в принципе решен". Об этом заявила посол Великобритании в Украине Мелинда Симмонс в интервью BBC News Украина.

- Вопрос в том, что для этого нужно. И вот разговоры об этом с украинской стороной происходят регулярно, а сдвигов нет. С вовлеченностью Украины, ее участием в операциях НАТО - все отлично и прогресс очевиден. Но относительно институциональных реформ, которых требует членство, то остается много работы, в некоторых сферах больше, чем у других, - подчеркнула она.

Симмонс считает, что Украине необходимо провести институциональную реформу в сфере обороны.

- Я последовательно и везде подчеркиваю: воевать на фронте очень важно, но так же важно иметь надежную систему поддержки в тылу. И здесь должен быть какой-то прогресс. В дополнение, статус "Партнера расширенных возможностей" и План действий по членству" четко говорят: есть сопутствующие реформы, в которых также должен быть прогресс. Это судебная реформа и реформа сектора безопасности, - отметила посол.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что хотел бы получить исчерпывающий перечень реформ, выполнение которых позволит перейти к следующему этапу интеграции в НАТО. Глава государства отметил, что работа в парламенте над законопроектами, которые касаются ключевых реформ в Украине, находится на финальной стадии. В ответ специальный представитель генсека НАТО Джеймс Аппатурай сказал, что нет четкого перечня критериев, после выполнения которых предоставляется ПДЧ или членство в Альянсе, потому что это политические решения, это не чисто технические критерии. 

30 июля президент Владимир Зеленский назначил бывшего посла Украины в Великобритании Наталию Галибаренко главой миссии Украины при НАТО. Эта должность была вакантна с августа 2019 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ПДЧ для Украины: реальность или "пряник" от Запада

Новости по теме: НАТО