Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Елена Зеленская пояснила кроссовки в Версале: на этом настояла французская сторона

Елена Зеленская пояснила кроссовки в Версале: на этом настояла французская сторона
Фото: Офис президента

Кроссовки на первой леди Украины во время визита в Версаль, ставшие "бельмом в глазу" для части украинского общества, были предложены французской стороной. Об этом Елена Зеленская рассказала в интервью "Фокусу". 

- По кроссовкам была установка от французской стороны, также мы договорились с госпожой Брижит Макрон, что будем без каблуков. Кроссовки Veja стали нашим реверансом французской стороне - и она его заметила, это было очень приятно. Veja - демократический (французский- ред.) бренд, основанный на экологичности, не тратит деньги на рекламу и работает с небольшими поставщиками. То есть этот бренд об экологичности и сознательном потреблении. Я считаю, что сделала правильно, выбрав его, - сказала Елена Зеленская.

Она также призналась, что став первой леди, начала искать новые образы. На запрос быстрее откликнулись молодые дизайнеры - Иван Фролов, Артем Климчук и другие. Первой леди понравилось с ними сотрудничать.

-  Как только я оказалась в Офисе президента, начала искать информацию о гардеробе первой леди… Я спрашивала о длине юбки, высоте каблуков, можно ли носить брюки. Никто мне не мог помочь, поэтому я самостоятельно собирала информацию несколько месяцев. Оказалось, что критерии простые и основаны на деловом этикете, - призналась супруга Владимира Зеленского.

Она также отметила, что во время визита в другие страны нужно учитывать их традиции. Так, в мусульманских странах лучше закрывать руки и останавливаться на длинной юбке.

- Нельзя прийти в пляжном платье на встречу с женой президента, и наоборот, строгий деловой костюм будет неуместным в визитах к детям или в больницу, - подчеркнула Елена Зеленская.

Она добавила, что служба протоколов не помогает с гардеробом, а занимается другими вопросами - организацией визитов, прописыванием сценария, сопровождением президентской четы и прочим. 

- Больше помогают дипломатические учреждения стран, которые мы посещаем. Накануне зарубежных визитов они присылают список мероприятий и рекомендации. Если это, например, посещение православной церкви, то у меня должен быть платок. Когда запланирована длинная прогулка по музеям, то мне рекомендуют надеть удобную обувь. И когда меня критикуют за кроссовки, то должна ответить, что иначе нельзя, — на каблуках долго не погуляешь, - сказала первая леди.

 Елена Зеленская также отметила, что общается со своим стилистом чаще мужа, потому что "мужчинам не нужно так много его (специалиста) внимания". Она добавила, что в основном обращается к стилисту прежде всего для работы над гардеробом во время зарубежных визитов.

- К (таким визитам) готовиться довольно сложно из-за обилия мероприятий, и нужно брать с собой от двух до десяти комплектов одежды. Мы их прорабатываем предварительно с учетом форс-мажоров: например, если пойдет дождь или снег, то нужна одежда на замену. Больше всего внимания требуют выход из самолета и встреча "два на два" с президентом и первой леди принимающей страны — эти события больше всего фотографируют и обсуждают, - сказала Елена Зеленская.

Первая леди также призналась, что на первоначальном этапе расстраивалась из-за того, что общественность оценивает прежде всего ее внешний вид, а не деятельность.

- Сначала меня это угнетало. Я рассказывала о своей программной деятельности, а люди смотрели только на мое платье и прическу, а это меняет фокус внимания. Но потом я поняла, что это естественно. Мы живем в обществе, где человека оценивают в первую очередь по внешности. Я понимаю: если я хочу сказать что-то важное, то нельзя не учитывать внешний вид. Мне кажется, что пока мы удачно совмещаем эти вещи, - подчеркнула Елена Зеленская.

Что за история с кроссовками в Версале

В середине апреля чета Зеленских посетили с рабочим визитом Париж. Визит начался с официальной встречи с президентом Франции Эммануэлем Макроном и его женой Брижит в Елисейском дворце.  Для поездки Елена Зеленская выбрала бежевый тренч, прямые черные брюки и белые кроссовки. Эти кроссовки и стали предметом критики в комментариях в социальных сетях. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Наряды первых леди в Париже: Елена Зеленская в Lake Studio, Брижит Макрон в Louis Vuitton

Новости по теме: Елена Зеленская