Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Адвокаты рассказали о новом повороте в деле Фирташа

Защита украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа надеется, что прокуроры из США отзовут обвинения в адрес бизнесмена по делу о взятках в Индии из-за ново выявленных обстоятельств. Об этом во время телефонной пресс-конференции  заявил журналистам американский адвокат Фирташа Ленни Девис. По его словам, "четкое доказательство" американских прокуроров оказалось не таким уж и четким. Дело в том, что 31 декабря издание The New York Times опубликовало материал, в котором сообщается, что основной уликой против Фирташа является страница из отчета международной консалтинговой компании McKinsey по запросу Boeing. И в этом отчете сказано, что, якобы Фирташ предлагал взятки индийским чиновникам. Но…Журналисты выяснили, что разработкой отчета занимался не Фирташ, а один из сотрудников компании McKinsey.

"Мы надеемся, что прокуроры Чикаго подадут письменный документ в министерство юстиции Австрии и в австрийский суд, в котором будут исправлены их ошибки и будут отозваны какие-либо претензии и необоснованные обвинения, вытекающие из слайда (подготовленного компанией McKinsey – ред.), которые являются плодом деятельности компании, которая не имеет никакого отношения ни к господину Фирташу, ни к его компании", - заявил Девис. Адвокат также добавил, что отчет McKinsey стоит отнести к категории предположений, а не фактов. "Планы дать взятку, не означают, что взятка по факту была дана", - уточнил адвокат.

США обвиняют украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа и еще пятерых бизнесменов в даче индийским политикам взятки в 18,5 миллиона долларов в обмен на лицензии на разработку месторождений титана в Индии.

По запросу США в марте 2014 года Фирташ был арестован в Вене (освобожден под крупнейший в истории Австрии залог в 125 миллионов евро). Американские прокуроры подали прошение об экстрадиции бизнесмена в США. В 2017 году Апелляционный суд Вены отказал в экстрадиции олигарха. Теперь слово за Верховным судом.

 

 

Новости по теме: Дмитрий Фирташ