Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Благодаря Порошенко восстановлена историческая справедливость, – эксперт

Благодаря Порошенко восстановлена историческая справедливость, – эксперт

Благодаря активной работе президента Порошенко будет восстановлена историческая справедливость и Украина получит независимую православную церковь. Такое заявление на своей странице в Facebook сделал политический эксперт Алексей Голобуцкий.

"Наступил исторический день для всей Украины! Сегодня Вселенский патриарх Варфоломей подписал Томос об автокефалии, а уже завтра его торжественно передадут предстоятелю Епифанию. Наконец, спустя несколько веков, историческая справедливость восстановлена, и Украина получила полную и окончательную независимость от Москвы и ее российско-эфэсбэшной церкви", – отметил блогер.

По его мнению, несмотря на активную критику и множество “фейков” в социальных сетях, получение Томоса – одно из важнейших достижений Украины за последние несколько лет.

"Это результат, который действительно всех впечатляет! Как говорится, собаки лают – караван идет. И кто бы что ни говорил, получение Томоса – это то самое событие, которое объединяет миллионы людей и дает им уверенность в завтрашних перспективах Украины", – считает эксперт. 

Кроме того, по словам Голобуцкого, помимо религиозных мотивов, получение автокефалии – это еще и политическая победа Порошенко. Создание независимой церкви, уверен Алексей Голобуцкий, лишило Россию одного из самых действенных инструментов пропаганды идей "русского мира" в Украине.

"Священники, которые десятилетиями промывали мозги своей пастве рассказами о "встающей с колен России" и "кровожадных бандеровцах", наконец-то лишены абсолютной власти в нашей стране. Украинцы давно заслужили новую независимую украинскую, и самое главное – патриотичную православную церковь. И это одно из крупнейших достижений действующего президента, которым он навсегда вписал себя в историю Украины", – подытожил Алексей Голобуцкий.

Новости по теме: Томос