Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Астролог – кандидатам в президенты: Документы лучше подавать на растущую Луну

Астролог – кандидатам в президенты: Документы лучше подавать на растущую Луну
Фото: Фото: pixabay.com

За пять дней шесть кандидатов на пост президента Украины подали документы в ЦИК. Предвыборный марафон открыл бывший министр экологии и природных ресурсов Украины Игорь Шевченко. Он подал документы в ЦИК еще 31 декабря 2018 года. (см. Справка КП)

Согласно графику проведения президентской избирательной кампании, чтобы официально стать кандидатом на пост главы государства, нужно до 3 февраля успеть подать документы в ЦИК. В этот день заканчивается выдвижение и подача документов в ЦИК. Потом по процедуре отводится еще пять дней, чтобы ЦИК (не)зарегистрировал кандидата. 8 февраля – последний день регистрации кандидатов на пост президента.

"КП в Украине" выяснила у экспертов, имеет ли значение, когда подавать документы в ЦИК.

Тяжеловесы идут последними

Политологи едины во мнении – принципиального значения для кандидата в президенты время подачи документов в ЦИК не имеет значения. Но по сложившейся в украинской политике традиции первыми идут в ЦИК те кандидаты, которые имеют минимальные шансы на победу.

- Первыми регистрируются кандидаты-аутсайдеры. Для них это шанс обратить на себя внимание. Сделать искусственный информповод. Фаворитам это не нужно, - говорит политолог Владимир Фесенко.

По его мнению, кандидаты-фавориты отнесут документы в Центризбрком ближе к концу отведенного срока или же приурочат свое выдвижение к какой-то дате. Фесенко прогнозирует, что бум регистрации возможен 22 января - наДень Соборности Украины.

- Тому, что кандидаты-тяжеловесы регистрируются самыми последними, есть и процедурное объяснение. Многие из них баллотируются как выдвиженцы от партий. То есть, нужно еще провести партийные съезды. А потом лишь идти в ЦИК, - объясняет политолог Алексей Якубин и предполагает, что от Тимошенко сюрпризов по выдвижению не стоит ожидать, а вот Порошенко, возможно, сделает политтехнологический финт.

- Думаю, действующий президент постарается выдвинуться не от своей партии "БПП "Солидарность", а от ряда общественных организаций, прогнозирует Якубин.

По мнению политолога Петра Олещука, не так важно, когда стартовал кандидат, а как он сможет пройти предвыборную дистанцию.

- Выборы – это не спринт, а марафон. И выиграет не тот, кто первым выбежал, а тот, кто первым прибежит, - говорит Олещук. 

Для примера – в 2014 году кандидаты в президенты Петр Порошенко и Юлия Тимошенко подали документы в ЦИК в один и тот же день (в предпоследний отведенный для этого), но на финишной прямой имели абсолютно разные результаты. С разницей в один день в 2009 году подавали в ЦИК документы действующий президент Виктор Ющенко и лидер Партии регионов Виктор Янукович – исход выборов всем известен.

Два дня для рывка

Мы решили подойти к дате подачи документов в ЦИК и с астрологической стороны.

По словам астролога Арины Кримовой, 1-2 января нужно было воздерживаться от каких-либо серьезных судьбоносных шагов. В этот период времени была мощнейшая вспышка на солнце, которая негативно отпечатывается не только на самочувствии человека, но и всех его начинаниях.

Со знаком минус в январе астролог назвала еще две даты – 6 и 10 января.

- Эти дни достаточно неблагоприятны для новых начинаний. А вот 5 января – день, который благоприятствует карьерному росту. С 7 по 20 января будет растущая Луна, которая может способствовать человеку в скорейшем достижении цели. Необходимо браться за самые сложные и ответственные дела, смело приступать к ранее задуманному, не откладывая на потом. А наиболее сильные в энергетическом плане будут 15 и 16 января, - сделала подсказку кандидатам в президенты Кримова.

Справка КП

Кто уже подал документы в ЦИК

31 декабря

  • Игорь Шевченко, бывший министр экологии и природных ресурсов Украины.
  • Владимир Ратуш, правозащитник и экономист из Броваров.

3 января

  • Сергей Каплин, народный депутат, лидер Социал-демократической партии.
  • Валентин Наливайченко, экс-глава СБУ, лидер движения "Справедливость".
  • Виталий Скоцик, глава Аграрной партии
  • Андрей Садовый, мэр Львова, глава партии "Самопомич".
Новости по теме: Выборы президента-2019