Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Порошенко назвал свой топ-6 книг 2018 года

Порошенко назвал свой топ-6 книг 2018 года

Президент Украины Петр Порошенко назвал свой топ-6 книг 2018. Об этом глава государства написал в материале на блог-платформе Medium в четверг, 3 января. 

"Не буду изменять своей ежегодной традиции – книги 2018 года, которые для меня стали наиболее знаковыми. Рекомендую к прочтению", – написал Порошенко. 

Первой он указал книгу Сергея Жадана – "Антенна":

- Новый сборник стихов Сергея Жадана "Антенна". Понравилось, что писал о жизни и любви во время войны, автор все же завершает тем, что война наконец закончилась, наступил долгожданный мир, - отметил глава государства.

Далее в списке - сборник фронтовых рассказов Сергея Сайгона – "Грязь" [*Khaki], который Порошенко назвал "жестким, но честным рассказом о войне на Востоке". 

О книге "Кава з присмаком попелу" Алексея Петрова президент написал:

- На моей книжной полке почетное место заняла также книга Алексея Петрова "Кава з присмаком попелу" с автографом автора. Интересные размышления о том, как нас изменила война, а мы продолжаем эту борьбу, и почему победа неизбежна".

Следующей книгой президент указал "интересный сборник репортажей о национальных меньшинствах в Украине" – "Наші інші" Олеси Яремчук.

- Важно знать о базовых трудностях и различиях "наших других" украинцах, каждый из которых вносит свой вклад в развитие государства, – подчеркнул Порошенко.

Упомянул он и фотокнигу "Донбас і мирні". Это, по его словам, 11 портретов мирных жителей Донбасса, жизнь которых война разделила на до и после.

- Очень рекомендую хотя бы пересмотреть, – подчеркнул президент.

Последней книгой в президентском списке стала книга Любомира Гузара "Хочу бути людиною".

- "Моя мечта – быть человеком" – в этих словах Блаженнейшего Любомира Гузара открывается понимание смысла человеческой жизни. Его вера в Бога и людей вдохновляла и вдохновляет миллионы украинцев. Вернуться к этой книге сейчас, когда сбывается мечта украинского народа о независимой церкви – значит найти подтверждение своих стремлений и укрепиться в вере в Бога и людей, – заявил Порошенко.

Напомним, ранее Порошенко поделился списком из семи своих самых любимых песен украинских исполнителей. Среди них - и нашумевший трек KAZKA - "Плакала". Однако хитов полюбившейся публике рэперши Alyona Alyona среди любимых треков президента не оказалось. 

Новости по теме: Книги Петр Порошенко