Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Жители Закарпатья о колючей проволоке на границе: "Да не поможет пограничникам этот забор"

Жители Закарпатья о колючей проволоке на границе:

Для почти 440 километров украино-румынской границы это, конечно, капля в море. Но и у пограничников возле села Деловое терпение закончилось. После того как неподалеку под колесами контрабандистов погиб майор Мукачевского пограничного отряда Вадим Березенский, борьба с нарушителями приобрела принципиальный характер. Сюда прислали свежесозданный пограничный спецназ ДОЗОР. Обученные инструкторами из балтийских стран, США и Грузии бойцы оснащены по последнему слову техники. В общем не отряд, а картинка. Теперь они гоняют местных контрабандистов. Те, конечно, не сдаются, пытаются на авто уходить от погони, ну а "Дозоровцы" стреляют им по колесам. Вот недавно так с пальбой остановили "Фольксваген" на литовских номерах. 

- Из автомобиля выскочили несколько молодых людей, которые попытались убежать, но были задержаны, - рапортуют пограничники. - В багажнике авто при осмотре найдены четыре ящика с 2 тысячами пачек сигарет и две радиостанции.

Вот границу и затянули спиральной колючей проволокой, чтобы меньше оставалось коридоров для контрабанды. Такой забор не гнется и не ломается. Кроме этого, пограничники ставят ловушки, замаскированные "спотыкачи", чтобы злоумышленники не смогли далеко убежать. Также границу банально расчищают от лесных завалов и зарослей, в которых скрываются многочисленные тропы контрабандистов.

- Они используют оптические приборы, приборы ночного видения, радиостанции, беспилотники, авто высокой проходимости, - объясняют в пресс-службе Западного регионального управления Госпогранслужбы Украины. -  Там, где нельзя проехать, одевают местных в гидрокостюмы и переправляют с товаром вплавь через реку. Или через горы везут сигареты на лошадях караваном.

Впрочем, местные жители в "границу на замке" верят слабо.

- Не поможет им забор этот. Спецназ пьет водку по вечерам, а в 60 метрах сигареты таскают. И так вдоль всей границы, - уверяет "КП" в Украине" жительница села Деловое. -  Сигареты - это единственное оставшееся реальное средство заработка. Люди идут на это не от хорошей жизни, рискуют сесть в тюрьму. У нас в селе почтальон получает 1600-1800 гривен, долго вы проживете на эти деньги? А сигареты людей кормят. Работы нет. Потому будут таскать грузы  и дальше, сколько б их погранцы ни гоняли. Способы и пути всегда найдутся, а власти не о том думают. 

Женщина рассказывает: в Деловом работы нет, все уехали за границу: молодежь давно в Польше или Чехии, остались только алкоголики. Зато недавно три заведения с игровыми автоматами открыли. Ничего хорошего в жизни села в последнее время не происходит. В общем, как бы этот забор из колючей проволоки не украли и не сдали на металл. 

Наша справка

В целом длина государственной границы Украины с Румынией по суше составляет 439,5 км и оборудована 15 контрольно-пропускными пунктами: Белая Крыница, Вадул-Сирет, Вилково, Дяковцы, Дяково, Измаил, Килия, Шепот, Тересва, Солотвино, Красноильинск, Порубное, Рени, Руська.

Новости по теме: Граница Закарпатье