Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Одессе неизвестные в форме пришли в мэрию

В Одессе неизвестные в форме пришли в мэрию
Фото: twitter.com/mishajedi.

17 декабря на заседание временной следственной комиссии Верховной Рады, где расследуют нападения на активистов, пришли неизвестные в камуфляже. Об этом рассказал в Twitter корреспондента "Радио Свобода" Михаил Штекель.

Журналист пояснил, что эти люди "передали документы народному депутату Игорю Луценко".

- Странное появление людей в форме во время заседания ВСК. К ним вышел Игорь Луценко, которому пришлось объяснять, где он воевал, - рассказал он.

Нардеп Мустафа Найем объясняет в Facebook, что "заседание ВСК в Одессе проходит в сопровождении людей в камуфляже и без опознавательных знаков". Они "утверждают, что ветераны АТО и очень хотят задать вопросы Мустафе Найему", добавил он.

- Во внутреннем дворе такая же группа людей в камуфляжной форме и с надписями "Муниципальная варта". И это именно та структура - одна из более полусотен по всей стране, - о которой я множество раз выступал в парламенте, в прессе и обращался, в том числе, в МВД и Нацполицию, с требованием обратить внимание на подмену муниципальными органами функций правоохранительных органов, - пишет он.

Мэр Одессы Геннадий Труханов объяснил Найему, что в "Муниципальной варте" работают ветераны АТО. Они, по его словам, "знают порядок пропуска и всегда могут попасть" внутрь.

Заместитель Труханова Андрей Котляр не вспомнил закон, согласно которому работает "Муниципальная варта". 

"Муниципальная варта" – это орган, который должен охранять "порядок, законность, права, свободы и законные интересы граждан на территории, находящейся под юрисдикцией соответствующего совета". Его содержат на деньги из местных бюджетов.

В "Муниципальной варте" служат по контракту граждане Украины старше 21 года, с соответствующим образованием и подготовкой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Статус ветеранов АТО уже получили 6 тысяч женщин, две тысячи служат на передовой

В Минбороны подсчитали, сколько женщин служат в рядах ВСУ, сколько проходят службу в горячей точке Донбасса, сколько имеют статус ветерана боевых действий.