Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Новинский: вмешательство власти в церковные дела обернулось фарсом

"Избрание "предстоятелем" так называемой "Поместной Украинской Православной Церкви" митрополита Епифания является личным поражением Президента Петра Порошенко, который настаивал на избрании одного из отступников от канонического Православия - митрополита Симеона", об этом на своей странице в ФБ пишет глава фракции Оппозиционный блок Вадим Новинский. Он напомнил, что в 2014 году Петр Порошенко уже пытался "пропихнуть" кандидатуру Симеона при избрании нового главы Украинской Православной Церкви и тогда, по словам Новинского, Порошенко лично просил его посодействовать данному выбору.

"Кроме того, Порошенко тщательно скрывает свои договорённости с Фанаром: ведь речь идёт не об истинной автокефалии, а о попытке переподчинения украинского Православия Константинополю с параллельным созданием "карманной" Церкви, управляемой из Администрации Президента", отмечает политик.

Новинский считает, что сегодня мы переживаем драматические времена, которые точно отойдут в прошлое, "а авантюру Порошенко под названием "поместная церковь" ждёт судьба обновленческой Церкви в Советском Союзе. Говорят – всякая история повторяется в виде трагедии и фарса. Трагедию мы пережили. Похоже, на этот раз вмешательство власти в церковные дела обернулось фарсом".

Новости по теме: Вадим Новинский