Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Госдеп США пригрозил заняться российскими хакерами, если Кремль не примет меры

Госдеп США пригрозил заняться российскими хакерами, если Кремль не примет меры
Фото: REUTERS

Госсекретарь США Энтони Блинкен призвал руководство России принять меры по борьбе с хакерами, иначе ими займутся Штаты. Об этом чиновник сказал на конференции в Вашингтоне 13 июля.

- Наш посыл ясен: страны, укрывающие киберпреступников, обязаны принять меры. Если они этого не сделают - мы сделаем это. Мы укрепляем наши инструменты дипломатической и иностранной помощи для борьбы с транснациональными киберпреступниками и работаем над расширением членства в глобальном соглашении о киберпреступности, известном как Будапештская конвенция, - сказал он.

Блинкен также упомянул кибернападение на SolarWinds и отметил, что его связали с Россией и такого же мнения 22 страны, Евросоюз и НАТО.

9 июля президент США Джо Байден и его российский коллега Владимир Путин обсудили недавние хакерские атаки на американские компани. Спустя несколько дней, по данным Bloomberg, сайты хакерской группировки REvil, которую связывают с Россией, оказались недоступны. Не работает вся онлайн-инфраструктура хакеров, включая платежные порталы и чат.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В мире идет холодная кибервойна