Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Россия отказалась признавать украинские границы

Россия отказалась признавать украинские границы

Департамент информации и печати Министерства иностранных дел РФ обнародовал заявление, в котором официально отмечено, что между Украиной и Россией не существует границы в Азовском море – передаёт УНИАН.

«Вынуждены вновь напомнить нашим украинским коллегам, что какой-либо линии государственной границы в Азовском море и Керченском проливе, которые являются внутренними водами России и Украины, Договор о российско-украинской государственной границе 2003 года не определяет. В нем зафиксировано, что урегулирование вопросов, относящихся к смежным морским пространствам, осуществляется по соглашению между сторонами», - отмечается в заявлении.

Российский МИД напоминает, что согласно договору о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива, подписанном Киевом и Москвой в 2003 году, урегулирование вопросов, относящихся к акватории Керченского пролива, осуществляется по соглашению между сторонами.

«Только на основе такого соглашения может быть установлена граница между Российской Федерацией и Украиной в Азовском море и Керченском проливе», - подчеркивает МИД РФ.

Напомним, в начале ноября представитель украинского МИД Леонид Осавалюк  заявил о том, что Россия пытается «подвинуть» границу, которая существует в Керченском проливе.