Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Теперь-то мы знаем, что такое виски

Теперь-то мы знаем, что такое виски
Фото: Фото: Фото: соцсети

Магазинные полки больших городов забиты бутылками с надписью "виски", а само виски до недавнего времени было вне закона. До вчерашнего дня никто не смог бы объяснить, что это за алкогольный напиток виски и чем он отличается, допустим, от бренди. То есть под этикеткой "виски" можно было продавать любую "жидкость, что горит". 

Все, алкогольная анархия закончилась. "Виски - это алкогольный напиток крепостью 35-45% с характерным ароматом, изготовленный по коньячной технологии из выдержанного в обугленных внутри дубовых бочках (емкостях с обугленной дубовой клепкой) зернового дистиллята" - сказано в тексте законопроекта об изменениях в Налоговый кодекс, обнародованном 12 декабря в газете "Голос Украины".

И если виски органично вписалось в украинское законодательство, то шампанское и коньяк из него выпали. Во исполнение Cоглашения о зоне свободной торговли между Украиной и странами ЕС украинские виноделы согласились переименовать данную алкогольную продукцию. Как ранее писала "КП" в Украине", на переименовании алкоголя настаивает Франция. Причина такого требования - эти названия, по сути, являются частными торговыми марками и происходят от географических названий, где изготавливается этот вид алкоголя, - провинция Шампань и город Коньяк. 

Как по-новому будет называться украинское "шампанское" и "коньяк", еще не известно. Возможно, виноделы не станут заморачиваться, и на этикетках появятся названия "игристое вино" и "бренди" соответственно, а возможно, пойдут по пути той же Молдовы, где вместо "коньяка" разливают "дивин".

Новости по теме: Виски Депутаты