Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Деркач: С получением Томоса в жизни Украинской Церкви ничего не изменится

Об этом написал в блоге на "Обозревателе" народный депутат Украины Андрей Деркач.

По его словам, с получением Томоса практически ничего не изменится в жизни Украинской Церкви.

"Если верить Порошенко, то Украина как минимум уже раза три получила Томос. Допустим, проснулись 16 декабря якобы с Томосом. Но что изменилось в жизни верующих? Практически ничего. По факту – Томоса нет; независимая церковь удалась только на предвыборных бигбордах; а все участники процесса несут потери", – отмечает Деркач.

Он отметил, что игра Вселенского престола заставила почувствовать себя обманутыми почти всех участников процесса.

"Целью (Варфоломея – ред.) здесь, кроме денег и собственности, является изоляция РПЦ и объявление раскольниками УПЦ в итоге. Филарет (в миру Денисенко) отказался от будущего престола и в итоге сражается за право выбрать Епифания. УАПЦ с Макарием вообще слили как маргиналов: за стол переговоров со греками не посадили, кроме обещаний ничего не дали. Епископы УПЦ, которых таскают на разговор в коридоры власти чувствуют, что их хотят попользовать разово, может даже за дорого, а перспектив в стае филаретовцев у них нет никаких", – пишет Деркач.

По его мнению, Президент тоже разочаровался в процессе.

"Глядя на рейтинг, летящий вниз, из-за недоговороспособных попов-раскольников, неуемных в амбициях и жажде должностей; аферистов-греков, ненасытных в деньгах и имуществе; ретивого идиотизма правоохранителей, президенту наверняка становится грустно", – считает Деркач.

В целом, народный депутат негативно оценил ожидаемый результат собора.

"Результат Потешного собора будет стыдный. Устав и полномочия для ПЦУ (автокефальной) выписаны меньшие, чем в Патриаршей грамоте про автономию для УПЦ", – подчеркнул Деркач.

Напомним, в субботу, 15 декабря, в соборе Святой Софии Киевской состоится Объединительный собор украинских православных церквей. Ожидается: что на нем утвердят устав Украинской поместной православной церкви и изберут ее предстоятеля. По результатам собора новая церковь должна получить Томос об автокефалии от Вселенского патриарха.

Новости по теме: Томос