Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

США создаст отдельный военный блок вместе с арабскими странами

США создаст отдельный военный блок вместе с арабскими странами
Фото: Адель аль-Джубейр. Фото: Настоящее Время

Саудовская Аравия и США всерьез задумались о создании военного альянса, в состав которого вошли бы страны Ближнего востока, включая Египет и Иорданию. Об этом 10 декабря сообщили DW.

- Цель заключается в том, чтобы достичь договоренностей в области безопасности на Ближнем Востоке, которые могут защитить регион от внешней агрессии и укрепить отношения между США и странами региона, - рассказал министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр.

По его словам, на сегодняшний день и Саудовская Аравия и США настроены серьезно и работают в этом вопросе. Также он подтвердил, что ряд арабских стран уже ведет переговоры с США о новом соглашении.

Дипломат считает, что новы военный блок мог бы обеспечить реальную безопасность на Ближнем Востоке.

Тем временем президент США Дональд Трамп поддержал просьбу Пентагона об увеличении оборонного бюджета до 750 миллиардов долларов. С соответствующим запросом к нему обращался глава оборонного ведомства Джеймс Мэттис.

КСТАТИ

Конфликт на Ближнем Востоке может задеть Сирию, Ливан, Ирак и Иран

Решение США выйти из ядерного соглашения с Ираном может разжечь на Ближнем Востоке большой костер войны.

- Мы можем открыть ящик Пандоры… Я не думаю, что Дональд Трамп хочет войны, - так 6 мая прокомментировал возможный выход США из "ядерной сделки с Ираном" президент Франции Эммануель Макрон.

Новости по теме: Саудовская Аравия