Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

"Батькивщина" обратилась к журналистам с призывом не принимать участие в грязной политической кампании

Фото: Фото: Photo by Alexander Prokopenko

Опросы общественного мнения, которые проводят независимо друг от друга разные, но одинаково важные социологические компании, свидетельствуют, что шансы зацепиться за власть у действующего президента призрачны. И с каждым месяцем продолжают таять. Под вопросом даже его выход во второй тур выборов. Главный соперник Петра Порошенко - Юлия Тимошенко - имеет вдвое большую поддержку украинцев. Об этом говорится в заявлении "Батькивщины".

Чем более очевидным становится будущее поражение, тем более нервным становится поведение Банковой. Для дискредитации оппонентов президентская команда не гнушается ничем - ни манипуляциями, ни бесстыдной ложью. Главная задача, цинично сформулированная одним из ее руководителей - "Нам уже не отмыться, но можем заляпать грязью других".

Правда, даже для этого собственной фантазии у них не хватает. Поэтому пользуются методами, разработанными еще несколько лет назад технологами Виктора Януковича во главе с Полом Манафортом, пойманным американскими следователями и независимыми журналистами.

Даже список "обвинений" в адрес Юлии Тимошенко тщательно списан с "темников", составленных Манафортом в те времена, когда Петр Порошенко верно служил министром в правительстве Николая Азарова.

От команды действующего президента мы и не ожидали ничего другого. Человек, который освящает себя крестным знамением и при этом ведет "бизнес на крови", который считает возможным открывать оффшорные компании прямо во время Иловайской трагедии и пополнять своими деньгами казну страны-агрессора, и команду подбирает подходящую.

О способностях и последствиях деятельности этой команды хорошо знают все украинцы, которые вынуждены жить при президенте Петра Порошенко. Способность лгать и выдавать "черное" за "белое" и наоборот, похоже, превратилось в главный принцип подбора кадров к этой власти. Отобранные и обласканные они с удовольствием выполняют любые задачи, пусть даже самые грязные.

Печально и обидно лишь то, что к кампании дезинформации привлекают журналистов и средства массовой информации. Чаще всего, разумеется, не по их собственной воле. Настоящим журналистам, как никому, известно, что ни одному политику в нашей стране не приходилось слышать столько обвинений в свой адрес, как Юлии Тимошенко. И эти обвинения не ограничивались только заявлениями для прессы.

Задачу уничтожить Юлию Тимошенко выполняла целая армия следователей еще с середины 90-х. Во времена Виктора Януковича эта армия выросла и пополнилась продажными судьями. Они бросили Тимошенко за решетку, но не сломали ее. И все обвинения были опровергнуты. Не только украинским, но и европейскими и американскими судами.

Юлия Тимошенко прошла тщательную, придирчивые проверку всех фактов ее биографии. Да и кто может быть более придирчивым, чем враги? И может ли быть экзамен более жесткий, чем лишение свободы? Многие из тех, кто сейчас обвиняют лидера "Батькивщины", не выдержали и малой доли испытаний, которые она пережила, и сотрудничали с режимом, который бросил ее в тюрьму. Но для общества было бы полезно, чтобы все украинские политики прошли хотя бы десятую часть такой проверки, которую прошла Юлия Тимошенко, и вышли из нее так, как вышла она - с честью и высоко поднятой головой. Тогда и отечественная политика была бы другой, и Украина была бы успешной.

"Батькивщина" призывает медиа помнить о своей высокой миссии - информировать читателей, зрителей, слушателей, помогать понять, что происходит на самом деле. И не поддаваться искушению или принуждению быть использованными властью в позорной политической кампании, которая не имеет ничего общего ни с интересами украинцев, ни с интересами Украины.

Понимаем, как это трудно в условиях, созданных этой властью в нашей с вами стране. Но времени ей осталось не так уж и много. В конце концов, президенты приходят и уходят, а позор остается. 

Не ошибиться.

Новости по теме: Батькивщина Юлия Тимошенко