Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В каком церковном "звании" состоит Петр Порошенко в УПЦ МП?

В каком церковном
Фото: В 2009 году в СМИ появились фото Петра Порошенко, принявшего участие в Крестном ходе УПЦ (МП).

Наместник Свято-Успенской Почаевской лавры митрополит Владимир в открытом письме к президенту Украины пожаловался на давление со стороны власти и попросил разобраться в этой ситуации (см. письмо ниже). Как уверяет митрополит, Петр Порошенко состоял в этой лавре иподиаконом (церковнослужителем без священной степени).

Иподиаконом может стать любой  

Однако в Администрации президента опровергают всякую причастность Петра Порошенко к УПЦ Московского патриархата.

- Петр Порошенко никогда не  был иподиаконом УПЦ МП, - заявили  представители гаранта журналистам "Украинской правды" и добавили: - Никакие инсинуации не остановят ход истории и становления единой поместной православной церкви в Украине.   

Вместе с тем в 2009 году СМИ сообщали, Петр Порошенко стал диаконом УПЦ МП и принимал участие в крестном ходе. Как доказательство опубликованы снимки, на которых будущий президент, облаченный в зеленый стихарь, несет икону с изображением Троицы.

В поисках информации "КП" в Украине" поговорила с иеромонахом Почаевской лавры отцом Гавриилом.

- Петр Порошенко был именно  иподиаконом в Церкви (речь о УПЦ МП), но не в нашей Лавре. Это как пономарь, помогающий при богослужении: кадило поднести, подать свечку. В качестве прислужника. А вот диакон - это уже священная степень, и для ее принятия нужно пройти специальную процедуру рукоположения, - объясняет иеромонах отец Гавриил. - В 2009 году Петр Порошенко действительно принимал участие в крестном ходе на праздник Троицы, но как иподиакон в Ионинском монастыре, который находится в Ботаническом саду Киева.

По словам нашего собеседника, иподиаконом может стать любой активный прихожанин, не пропускающий все воскресные служения. Коим и был когда-то Петр Порошенко в Ионинском монастыре. Но это "звание" не накладывает на человека обязанности всегда ходить на службу в эту конкретную церковь и не запрещает менять веру. Снял стихарь – и поминай как звали. 

Что сказано в письме митрополита

Митрополит Владимир обратился к президенту с просьбой разобраться, почему их церковь сегодня подвергается давлению различных властных структур. 

Из письма:

"В прошлом вы, уважаемый Петр  Алексеевич, были иподьяконом нашей  церкви. Ваш отец неоднократно  бывал в нашей Свято-Успенской  Почаевской лавре, где мы, насколько это было возможно, уделяли ему внимание.

Вспоминается наше с вами приятное общение и рассуждения о вечных ценностях, когда вы с женой были на поклонении святыням в нашей обители. Мы запомнили и остались приятно удивлены тем, когда вы подчеркнули, как вы неоднократно бывали в Иерусалиме, а также тем, что читаете Евангелие и Закон Божий.

А теперь мы удивляемся и спрашиваем: "Что случилось, господин президент, что вы так изменили свое отношение к Украинской православной церкви, к своим землякам - вашим избирателям, и к нашей Почаевской лавре? Чем обидела она вас, вашего отца или вашу семью?" 

И далее суть обращения:

"И последнее, более по существу: после того как сложилась ваша  встреча с епископатом УПЦ, наша  украинская святыня, Почаевская Свято-Успенская лавра, начала переживать давление со стороны различных властных структур. Скажите, пожалуйста, кто им дал такое задание?

Прошу вас, проявите к нам взаимопонимание, а к святыне любовь и уважение, потому что Она много пережила от чужих, а теперь обидно, что и от своих.

Мы с вами живем в одной стране, все являемся земляками и соотечественниками. В разное время, при различных жизненных обстоятельствах помогали друг другу кто словом, кто делом.

Поэтому прошу вашего личного вмешательства относительно тех событий, которые происходят вокруг Украинской православной церкви, Почаевской лавры и ее насельников, чтобы прекратилось давление со стороны органов государственной власти и воцарились любовь и взаимопонимание".

Будуший президент надел стихарь, специальное облачение иподиакона Фото: соцсети

Прихожан стало меньше

Отец Гавриил рассказал "КП" в Украине", что с недавних пор представители силовых структур вызывают монахов на допрос, подозревая в российской пропаганде.

- Раз мы относимся к МП, то  мы, мол, за Путина тут молимся  и свечи ставим. Но это не  так. Мы не вспоминаем Путина  в своих молитвах и никакой  пропагандой не занимаемся, –  уверяет отец Гавриил. - Более  того, мы никогда не предпринимали  попытки остановить томос, но именно так восприняли письмо владыки в АП. Мы лишь пытаемся остановить обиды, которые наносятся верующим нашей Церкви.

По словам представителя Почаевской лавры, среди их прихожан очень много людей из ближайшего зарубежья, и не это только граждане РФ – приезжают как на службу, так и на экскурсию. 

- К нам съезжаются из Молдовы, Румынии, Польши, Венгрии и многих  других стран. Еще до введения  военного положения число иностранных  прихожан сократилось – границу  сложно пересекать. А недавно  веряне из Словакии не смогли проехать из-за митинга евробляхеров, – продолжает отец Гавриил. - 60 лет назад нашу братию выгоняли из монастыря, презирали, обвиняли, забирали храмы, имущество и землю. Тогда мы были для них "националистами", потому что говорили на украинском языке, а теперь мы "москали", потому что православные и отстаиваем позицию нашей спасительной православной веры. 

Новости по теме: Петр Порошенко УПЦ МП